Сегодня, 5 сентября, на пленарном заседании Государственная дума РФ обсудит ратификацию договора между Российской Федерацией и Латвийской Республикой о российско-латвийской государственной границе. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, согласно подписанному 27 марта 2007 г. договору, на 9,5-километровом участке железной дороги по линии Пыталово - Карсава граница, проходящая сейчас по железнодорожному полотну, переносится примерно на 30 метров западнее, с тем, чтобы этот участок, как и остальная часть дороги, вплоть до пересечения границы с Латвийской Республикой, целиком находился в пределах российской территории.

По словам председателя комитета Госдумы по международным делам Константина Косачева, с ратификацией договора Россия не снимает имеющихся претензий по проблемам, связанным с правами человека, национальных меньшинств в Латвийской Республике.

Кроме того, во втором чтении депутаты рассмотрят поправки в Трудовой кодекс РФ, в соответствии с которыми по письменным заявлениям работников вредных производств бесплатная выдача молока может быть заменена денежной компенсацией, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором.

Также в первом чтении депутаты обсудят законопроект, который предусматривает создание регистров муниципальных нормативных правовых актов, с тем, чтобы они проверялись на соответствие федеральному и региональному законодательству. Это, по мнению правительства, внесшего законопроект, будет способствовать обеспечению единства правовой системы России.