Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, помощник полпреда президента в Сибирском округе Борис Золотарев и ректор СФУ Евгений Ваганов 1 сентября поздравили первокурсников нового вуза с Днем Знаний. Об этом передает корреспондент ИА REGNUM-KNews.

"Нам с вами предстоит выполнить сложную задачу. Мы с вами должны стать первым вузом в России, войти в сотню лучших вузов мира. Это очень сложная и ответственная задача", - обратился к молодежи Хлопонин. Он сообщил, что на студентов и преподавателей возлагается большая ответственность для достижения поставленной цели - сделать университет передовым во всех отношениях. Им предстоит участвовать и занимать лучшие места во всевозможных конкурсах и олимпиадах, спортивных соревнованиях, активно участвовать в общественной жизни края и страны. В своем обращении к первокурсникам губернатор подчеркнул, что все крупнейшие корпорации и компании, которые работают в Красноярском крае без исключения вошли в попечительский совет Сибирского Федерального университета, что означает активное их участие в наборе профессиональных кадров и формировании образовательных программ.

Ректор Евгений Ваганов, обращаясь к студентам и преподавателям, признался, что верит в их способность осуществить самые амбициозные планы. Он призвал молодежь быть инициативной, творческой и успешной. "Сделать вуз лучшим - это наша общая задача", - подчеркнул он.

Отметим, Хлопонин и Ваганов приехали на главную площадку на символическом маршрутном автобусе, а губернатор пообещал, что в следующий раз на подобное мероприятие приедет на мотоцикле.

После официальной части Александр Хлопонин вручил нескольким первокурсникам, особо отличившимся на Всероссийских олимпиадах и набравшим высшие баллы при поступлении, студенческие билеты. Для праздника было организована несколько развлекательных молодежных площадок в павильонах и холле "Сибири", выступали вокальные и танцевальные коллективы университета, а также популярная группа "Маша и медведи". Отметим, в 2007 году на первый курс СФУ поступило 6 590 человек.