Итоги социально-экономического развития области подвел вчера губернатор Владимир Платов. Кроме того, на брифинге для тверских журналистов он отразил свою точку зрения на самые злободневные темы, которые волнуют сегодня общественность города и области.

Губернатор подробно рассказал журналистам об основных показателях развития области в 2002 году. Например, среднемесячная заработная плата выросла по сравнению с позапрошлым годом на 42%. Для сравнения, на общероссийском уровне этот показатель составил 35%. Это связано с общим ростом экономических показателей в промышленности, транспорте, связи, в сельском хозяйстве и торговле. Активно развивались лёгкая и медицинская промышленность, электроэнергетика, машиностроение и производство строительных материалов. Отмечен рост оборота розничной торговли - он достиг более двух миллиардов рублей.

Консолидированный бюджет области исполнен по доходам на 128%, а по расходам на 135%. Журналисты коснулись в своих вопросах к губернатору наиболее важных тем. Например, о взаимоотношения с главами муниципальных образований. Наиболее критично губернатор отозвался о мэре Твери и его команде. Коснулся губернатор и двух нашумевших в последнее время журналистских работ - книги "Территория коррупции" и телепередачи "Момент истины". "Конечно, писать о коррупции надо, - заявил губернатор. - Я вообще приветствую, что журналисты занимаются этой темой. Я когда просмотрел ничего нового там не увидел. Это все было уже, все звучало". Губернатор считает серьезными проблемы, затронутые в программе Андрея Караулова: "Проблем нет что ли в городе? Проблемы есть. Несколько раз была ситуация, когда собирались отключать тепло в городе. И предпринимались чрезвычайные меры, чтобы этого не произошло".