На генеральные учения "Мирная миссия-2007", проходящие 17 августа на Чебаркульском полигоне в Челябинской области, аккредитовано более 400 журналистов из всех стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества, сообщил корреспонденту ИА REGNUM помощник руководителя учений с российской стороны полковник Игорь Конашенков. В пресс-центре, установленном на горе Пашина, созданы необходимые для оперативного освещения условия: поставлены компьютеры, проведен интернет, организована прямая трансляция с места проведения учений.

Сами учения начнутся в 13 часов местного времени (11:00 мск), пресс-конференция глав государств состоится в 15 часов (13:00 мск).

Напомним, за ходом учений следят президенты России, Узбекистана, Казахстана, Киргизии и Таджикистана, а также председатель КНР.

Как уже сообщало ИА REGNUM, антитеррористическое учение стран ШОС "Мирная миссия - 2007" пройдет в Челябинской области (полигон Чебаркуль) с 9 по 17 августа. От российских ВВС к нему привлекаются шесть военно-транспортных самолетов Ил-76 из состава 61-й воздушной армии Верховного Главнокомандования (военно-транспортная авиация), 12 вертолетов Ми-8 и 12 вертолетов Ми-24 из состава 5-й армии ВВС и ПВО (Екатеринбург), а также 8 штурмовиков Су- 25 из 4-й армии ВВС и ПВО (Ростов-на-Дону). От ВВС Китая в учении будут задействованы шесть самолетов Ил-76, восемь штурмовиков, парашютно-десантная рота, которая входит в состав Военно-воздушных сил, 24 вертолета (еще восемь - в резерве), Местом базирования китайской авиационной группировки определен аэродром Шагол. На этом же аэродроме базируются 6 российских Ил-76, остальная российская авиация базируется на аэродроме Упрун. Общая численность участников "Мирной миссии-2007" составляет 6 500 человек.