5 августа на территории лагеря "ТИМ Бирюса - 2007" состоялась "Ярмарка проектов", подготовленная дружинами "Х-спорт", "КВН", "Сибирский федеральный университет" и "Туристы".

Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, в рамках презентации каждый проект был представлен на суд участников лагеря, гостей и экспертной комиссии, в состав которой вошли первый заместитель губернатора Красноярского края Василий Кузубов, заместитель губернатора Ольга Карлова, вице-спикер ЗС Алексей Клешко, руководитель краевого управления информационной политики Василий Нелюбин, депутат ЗС Юрий Швыткин, заместитель главы Красноярска Василий Куимов, начальник красноярского управления молодежной политики Максим Уразов и директор КГТРК Петр Константинов.

Было подготовлено более 20 самых разнообразных проектов. Разработчики "Ужурского транзита" предложили план туристско-ориентированной инфраструктуры Ужурского района. Ребята из Кемерова выступили с идеей обустройства одной из площадей Красноярска, члены КВН подготовили проекты "Институт КВН" и "Продюсерский центр Сибири". Отметим, что особый интерес у гостей вызвала презентация проекта "Молодежное правительство Красноярского края".

Каждый участник лагеря мог в рамках презентации поставить свою оценку проекту. Обладателями первых по итогам голосования стали кемеровчане с проектом "Августовский вечер" (дружина "КВН") и разработчики "Ужурского транзита" (дружина "Туристы"). Проекты, набравшие самые высокие баллы, получат финансовую поддержку на доработку, а затем и на реализацию самого проекта.

Василий Кузубов отметил, что "лагерь полностью реализовал себя как площадка, где молодежь проявила активность не только в готовых проектах по развитию края, но и в разработке собственных".

Юрий Швыткин, в свою очередь, подчеркнул, что все проекты являются масштабными и поэтому заслуживают внимания.

"Может, в силу определенного ряда причин в проектах не до конца все проработано, но их сейчас очень важно поддержать. Каждый из представленных здесь проектов заслуживает внимания в будущем, мы не должны допустить, чтобы идеи ребят пропали", - заявил он.

Напомним, местом для лагеря был выбран правый берег Красноярского водохранилища, возле устья реки Бирюса. Лагерь будет проходить в три смены: с 31 июля по 6 августа, с 8 по 14 августа и с 4 по 8 сентября. За это время в лагере побывают до 5 тыс. молодых людей - представители различных молодежных движений из Красноярска, городов и районов края, а также из других регионов Сибири. Участники лагеря будут отдыхать, участвовать в мастер-классах, тренингах, лекциях и разрабатывать проект молодежного правительства Красноярского края.