С сегодняшнего дня, 2 августа, следствие намерено начать допросы арестованного мэра Томска Александра Макарова, который ознакомился с постановлением, но своей вины не признал, передает Медиа FM. Уже сегодня следователи прокуратуры могут начать допросы обвиняемого.

Говорить о завершении следствия, по мнению прокуратуры, можно будет именно после его допросов. При этом мэр не отказался давать показания, но ему необходимо время для анализа. Познакомиться же со своим делом Александр Макаров сможет только после завершения следствия.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 6 декабря 2006 года в отношении мэра Томска Александра Макарова возбуждено уголовное дело по статье 285 Уголовного кодекса РФ - "злоупотребление должностными полномочиями" - и статье 163 - "вымогательство". Суд Советского района Томска 8 декабря избрал в качестве меры пресечения для Макарова заключение под стражу, 11 его отстранили от занимаемой должности.

В конце января арестованному мэру было предъявлено дополнительное обвинение по части 2 статьи 285 УК РФ - "злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления" - и статье 289 УК РФ - "незаконное участие в предпринимательской деятельности". Еще одно уголовное дело расследуется по факту хранения наркотиков в особо крупном размере - часть 2 статьи 228 УК РФ, обнаруженных при обыске в квартире Макарова и его жены Тамары Лемницкой.

Срок предварительного заключения Макарова истекает 6 сентября 2007 года.