В Москве продолжаются культурно-массовые мероприятия в рамках празднования 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы комитета по культуре Москвы, в Центральном Доме художника продолжается выставка "Изобразительное искусство Башкортостана". 28 июня в Союзе писателей РФ проходит заседание секретариата Союза писателей России, посвященное вопросам развития современной башкирской литературы. 29 июня в Московском Доме национальностей состоится курултай башкир Москвы и Московской области.

Основные мероприятия в рамках Дней Республики Башкирия в Москве пройдут с 30 июня по 1 июля, праздничные мероприятия состоятся на нескольких площадках столицы. 30 июня в Московском выставочном зале "Новый Манеж" начнет работу выставка достижений Башкирии. Здесь будут представлены достижения промышленности и сельского хозяйства, науки, культуры и образования Башкирии, в том числе разделы: "Документальная и художественная фотография "Башкортостан - XXI", "Исторические документы и музейные экспонаты", раздел, посвященный детскому художественному творчеству.

Вечером в московском театре "Новая опера" юбилейную программу продолжит гала-концерт ведущих творческих коллективов и мастеров искусств республики. Концертная программа включает произведения академических жанров, башкирского фольклора, сочинения современных русских и башкирских авторов, уникальные хореографические постановки. Концерт посвящен исторической и духовной общности русского и башкирского народов, подчеркнули в комитете. В этот же день в Государственной Третьяковской галерее начнет работу выставка по проекту "Золотая карта России" "Башкирский государственный художественный музей имени М. В. Нестерова. Михаил Нестеров. Давид Бурлюк. Касим Давлеткильдеев. Александр Тюлькин".