Обзор СМИ Иркутской области за 16-24 июня

Главным событием на минувшей неделе в жизни Иркутской области стал политический скандал, разразившийся во время июньской сессии Законодательного собрания (ЗС) региона. О нем рассказывает газета "Коммерсант. Восток России" в номере от 21 июня под заголовком "Предвыборное обострение. Иркутские справороссы не поделили список". Как пишет издание, 20 июня в ЗС перестала существовать фракция "Справедливая Россия" (СР).

"Четверо членов фракции СР: Юрий Бакштановский, Георгий Кузьмин, Анатолий Плахотник и Александр Тюников - во время очередного заседания сессии ЗС заявили о своем выходе из депутатского объединения. До этого "Справедливую Россию" в областном парламенте представляли восемь человек: четверо вышедших, а также лидер реготделения СР Андрей Кузин, его заместитель Андрей Чернышев, бывший родинец Григорий Шестаков и одномандатник Владимир Мичурин. Согласно требованиям областного закона об организации деятельности ЗС, минимальная численность фракции должна составлять пять человек, - говорится в статье. - Таким образом, резюмировал спикер регионального парламента Виктор Круглов, зачитав заявления депутатов, фракции СР в Заксобрании больше не существует. Юрий Бакштановский, прошедший в ЗС по спискам "Родины", и одномандатник из Усть-Илимска Анатолий Плахотник не объяснили причин своего выхода из депутатского объединения. Александр Тюников, избранный по партсписку "Родины", перешел в "Единую Россию" и 20 июня был принят во фракцию партии власти. И только Георгий Кузьмин, бывший секретарь реготделения справороссов, заявил, что прокидает фракцию по причине несогласия с политикой лидера реготделения. Впрочем, официально комментировать сложившую в отделении ситуацию он не стал".

Издание отмечает, что конфликт между лидерами объединившихся в СР партий начался еще осенью 2006 года. "Тогда лидерам иркутских "Родины" и Российской партии жизни (РПЖ) удалось выжить из руководства новорожденного отделения главу иркутской организации Российской партии пенсионеров (РПП), депутата ЗС Валерия Курочкина, который вместе со своим ближайшим соратником - парламентарием Андреем Лавровым в итоге перешел в "Единую Россию". Иркутских справороссов возглавил экс-лидер местной РПЖ Андрей Кузин, его заместителем стал экс-глава иркутской "Родины" Андрей Чернышев, а секретарем реготделения был назначен еще один "родинец" Георгий Кузьмин, - сообщает газета. - Источник, близкий к экс-членам "Родины" говорит, что новый конфликт спровоцировали попытки Андрея Кузина узурпировать власть в отделении. Это выражается в том, что он не меняет партбилеты бывшим членам "Родины", проводя в партию своих людей, чтобы обезопасить себя на всякий случай".

Газета отмечает, что при создании "Справедливой России" члены партии "Родина" должны были просто поменять партбилеты, а членам РПЖ и РПП пришлось вступать в партию заново.

Собеседник издания напомнил, что когда иркутское региональное отделение СР создавалось, число родинцев в организации достигало 80%. "Сам Андрей Кузин говорит, что никакой спланированной акции против бывших членов "Родины" нет, однако признает, что сейчас их количество в региональном отделении едва ли достигает 30%. Экс-глава реготделения "Родины" Георгий Кузьмин на правах секретаря отделения попытался ускорить обмен билетов для бывших однопартийцев. Как пояснил источник, он получил бланки партбилетов в федеральном секретариате партии и раздал местным отделениям, - рассказывает автор статьи. - В итоге, специальная комиссия, направленная в Иркутск федеральным руководством СР, исключила Георгия Кузьмина из партии "за неверный оборот партийных билетов" и вынесла строгий выговор Андрею Кузину и Андрею Чернышеву. Источник сообщил, что в связи с этой проверкой Андрей Кузин направил жалобу на Георгия Кузьмина в прокуратуру Иркутской области. По мнению собеседника, следующим в очереди на исключение из партии будет Андрей Чернышев". "Он (Андрей Кузин) борется за первое место в списке на Госдуму, - пояснил источник, - а с таким лобби (Андрей Кузин находится на хорошем счету у лидера СР Сергея Миронова) ничего невозможного нет".

Однако, как отмечает газета, Андрей Кузин наличие конфликта в региональном отделении отрицает. Лидер иркутских справороссов не видит в развале фракции трагедии. Он подтвердил, что список из 10 кандидатов направлен федеральному руководству партии, однако подчеркнул, что именно за центральным бюро СР остается окончательное решение. При этом Андрей Кузин не исключил появления в списке новых фамилий, включенных центральным руководством. При этом источник издания в реготделении СР подчеркивает, что никакой работы по подготовке к предстоящей кампании в области не ведется. "Такими темпами СР в области вообще ни одного мандата не получит", - резюмирует собеседник газеты.

"Впрочем, Андрей Кузин заверил, что по оценке федерального руководства, ситуация в Приангарье не на самом плохом уровне. По его словам, нового секретаря иркутского регионального отделения назначит центральное бюро партии в ближайшее время, а основательная подготовка к выборам начнется ближе к концу лета, после того, как в августе область посетит лидер справороссов Сергей Миронов", - резюмирует газета.

О достаточно секретном визите руководителя администрации президента РФ Сергея Собянина в Иркутск рассказала 20 июня "Областная газета" под заголовком "Форсайт привел Собянина в Иркутск". Как пишет издание, 19 июня в Иркутске с рабочим визитом побывал Сергей Собянин. Вместе с ним в столицу Восточной Сибири прилетели полномочные представители президента в федеральных округах.

"Практически ничто в этот день не демонстрировало, что Иркутск принимает столь высоких гостей. Утренние пробки на дорогах вполне сходили за обычный час пик. Единственное, что настораживало, - повышенное количество сотрудников ДПС на Байкальском тракте, по которому и спешили участники совещания на встречу с Сергеем Собяниным, посетившим, кстати, Иркутск впервые, - рассказывает автор. - Само совещание носило закрытый характер - журналистов пустили лишь послушать вступительное слово московского гостя".

"Я думаю, это не случайно - ведь у нас появились ресурсы и возможности, а также понимание развития как отдельных регионов, так и страны в целом. Поэтому стало возможным и появилась потребность в серьезном планировании, осмыслении развития наших территорий. Развитие социальной и коммунальной сфер требует серьезного планирования. Развитие экономики также требует пристального системного развития, включающего планирование налоговой и финансовой политики. Конечно, на еще более высоком уровне нужно обратить внимание на определение стратегических целей, задач комплексного развития и индикаторов этого развития. При таких достаточно сложных системных построениях требуется серьезный анализ ситуации, трудовых и финансовых возможностей. Связать эти процессы, сделать их системными - это задача органов власти всех ветвей, которые собрались за этим столом", - заявил Сергей Собянин.

Как пишет издание, по итогам совещания руководитель администрации губернатора Дмитрий Авдеев рассказал, что местом для проведения мероприятия был выбран Иркутск, потому что в регионе успешно реализуется система экономического предвидения "Форсайт". "В течение полутора лет практически все муниципалитеты занимались планированием будущего, находили точки роста своих экономик. Ведь по законам экономики деньги идут только туда, где понятны механизмы экономического развития, экономической прогрессии. Инвесторы должны знать, что их ждет здесь через год, два, три, какая экономическая эффективность будет на той или иной территории", - сообщил Дмитрий Авдеев. По его словам, подводя итоги совещания, руководитель администрации президента сказал, что в Иркутской области проделана мощная конструктивная работа, которая ляжет в основу улучшения самого главного - качества жизни населения. И эта работа повлияет на развитие как самого региона, так и всего Сибирского федерального округа.

Позже пресс-служба администрации Иркутска распространила сообщение о выступлении на совещании Владимира Якубовского. Мэр областного центра, в частности, рассказал об инвестиционных проектах и точках экономического роста, заложенных в концепции развития города на 2008-2020 годы. Наиболее крупные из них - достройка моста через Ангару и комплексное развитие примостовых территорий, а также создание архитектурной зоны в исторической части города. Владимир Якубовский также обратился к Сергею Собянину с просьбой рассмотреть возможность софинансирования за счет средств федерального бюджета мероприятий по подготовке Иркутска к празднованию 350-летия и придать юбилею города статус общероссийского события. Известно, что по окончанию совещания Сергей Собянин отправился на место будущей туристско-рекреационной зоны на Байкале, чтобы осмотреть местность и обсудить ряд вопросов, касающихся ее создания.

О проблемах профилактики распространения энцефалита и других опасных заболеваний, разносимых клещами также рассказывает "Областная газета" в номере от 22 июня. Материал опубликован под заголовком "Пик клещевой активности миновал. А страсти вокруг иммуноглобулина не утихают". Как отмечает издание, клещевая активность в Иркутской области пошла на спад.

"Ее пик в этом году пришелся на первую половину мая. Между тем, эпидемиологи не исключают второй волны, - говорится в статье. - Однако в таком случае могут возникнуть серьезные проблемы с профилактикой и лечением клещевого энцефалита. Запасов иммуноглобулина в регионе катастрофически мало. Завод "Микроген" - единственный в стране, кто производит иммуноглобулин, вакцину, излечивающую энцефалит. Этот монополист всю Россию в этом году оставил без важного лекарства, сетуют врачи иркутского Центра вакцинации и иммунопрофилактики клещевого энцефалита. Его руководитель Ирина Петрова рассказала, что предприятие обещает возобновить поставки препарата".

"Мы ведем с ними бурную переписку, посредством которой они объясняют нам, что технологический цикл производства иммуноглобулина включает в себя 280 дней. В результате, они физически не могут выполнить все заявки, которых в этом году очень много", - говорит Ирина Петрова.

Между тем, в центре пока затишье. Если в мае сюда ежедневно обращались до 220 пострадавших от укусов клещей, то сейчас приходят 30-70 человек. Это по-прежнему дачники и сельские жители, на которых зловредные членистоногие напали в районе Байкальского тракта, Мельничной Пади и в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе. Страдают от клещей и туристы. Однако, если раньше они без проблем могли в любой аптеке купить иммуноглобулин и взять с собой в тур, то сегодня вынуждены рисковать здоровьем. "Обычно в аптечке, которую берет с собой гид, есть комплект иммуноглобулина, - рассказал генеральный директор турфирмы "Зеленый экспресс" Вадим Копылов. - Если нет возможности в течение трех дней вернуться в город и сдать клеща на анализ, туристы перестраховываются и ставят укол, не выходя из тура. В этом году мы столкнулись с тем, что препарата нет в свободной продаже".

Запасы иммуноглобулина есть только в Иркутской областной инфекционной больнице, детской городской Ивано-Матренинской и в ряде лечебных учреждений территорий, продолжает газета. "В Департаменте здравоохранения Иркутской области пояснили, что из расчета на весь регион необходимо ежегодно закупать до 13 тыс. ампул препарата. Однако, исходя из бюджетного финансирования, в прошлом году была сделана заявка на приобретение лишь 1 тыс. ампул. Раньше, когда в Приангарье работал свой завод по производству иммуноглобулина, таких проблем не было. Как выяснилось, этот завод уже два года является иркутским филиалом ФГУП "Микроген" и не выпускает вакцину для лечения энцефалита", - пишет издание.

Как рассказал директор филиала Александр Гельфанд, дефицит иммуноглобулина сложился не потому, что "кто-то не хочет что-то кому-то давать": "Если бы все предприятия "Микрогена" перешли на выпуск этого препарата сейчас, его бы все равно не хватило. Несколько лет назад число клещей было в разы меньше, чем сейчас. Отсюда такая острая нехватка препарата".

Заложниками сложившейся ситуации стали страховые компании, отмечает автор статьи. "Страховая компания, к сожалению, не обеспечивает больницы медикаментами. Если бы у нас было такое право, мы бы обязательно приобрели иммуноглобулин, - говорит начальник отдела добровольного медицинского страхования ВостСибЖАСО Игорь Балацкий. - Иркутский центр профилактики клещевого энцефалита, куда обращаются за помощью наши застрахованные, в феврале полностью оплатил свою заявку. Но ФГУП "Микроген" сорвало поставки. В своих письмах руководители предприятия извиняются за сложившую ситуацию, просят не применять штрафные санкции и обещают, что в июне возобновят поставки. В качестве альтернативных средств профилактики они предлагают использовать другие противовирусные средства".

Игорь Балацкий не советует спешить с расторжением договоров со страховщиками, уверяя, что без медицинской помощи ни один застрахованный и пострадавший от укуса клеща не останется: "Полис гарантирует анализ клеща, что является достаточно дорогостоящей процедурой и вместе с тем необходимой. Ведь если клещ инфицирован вирусом боррелиоза, то никакая прививка против энцефалита или тот же иммуноглобулин не помогут. Здесь применяется совсем другая схема лечения".

О новом методе борьбы с многочисленными авиакатастрофами в аэропорту Иркутска 21 июня сообщил еженедельник "СМ Номер один". Статья опубликована под заголовком "Шаманы проведут обряд защиты аэропорта". Как пишет газета, в последнюю неделю июня в Иркутске соберутся шаманы Эхирит-Булагатского района - около 50 самых известных и сильных шаманов с помощниками. Они проведут один из самых важных бурятских обрядов-молебнов с жертвоприношением от имени всего народа - тайлган. Основная цель проведения обряда - защита Иркутска от техногенных аварий, и прежде всего от авиакатастроф.

Подготовка к обряду началась в конце весны. В середине мая прошло собрание шаманской общины "Сахилгаан". На нем сначала заслушали отчет председателя эхиритского племени Леонида Степанова о проделанной работе за первый квартал 2007 года и одобрили проект нового устава общины. Потом зашел разговор о необходимости проведения тайлгана. Последний раз подобный обряд проводился в 2000 году, а должен проводиться раз в три года, максимум - раз пять лет. В этот раз его решили провести в связи с последними авиакатастрофами в Иркутске. Как решил совет шаманов, чтобы не было авиакатастроф, автоаварий, работающим - умножились деньги, учащимся была удача, в торговле пошла прибыль. Тайлган в этом году пройдет в тайге под Иркутском и на Байкале. В жертву принесут двух коней и двух баранов. Кроме того, в бурятских селениях объявили сбор пожертвований (посписочно). В семьях составляют списки. На листе бумаги разборчивым почерком и только с одной стороны глава семьи вписывает свое имя, а также имена жены и сыновей. Дочерей не вписывают, так как считается, что они все равно выйдут замуж и их будут охранять уже семейные духи мужа.

Затем эти списки передают шаману. Во время камлания он сжигает эти списки в огне - отправляет его бурханам. И тогда считается, что семья ближайшие годы будет находиться под защитой главных бурятских духов - бурханов Эрхуу (Иркута) и Ангары. Считается, что имена на списках, сгоревших в костре, читают предки-прародители.

Как рассказывает газета, когда в 2006 году проводили такой обряд, один из списков был составлен на клочке бумаги и имена были написаны корявым, неразборчивым подчерком. А на следующий день к главе старейшин во сне пришла прародительница рода эхиритов и булагатов и пожаловалась: "Что за список вы отправили, мы ничего не смогли прочитать". 10 июня шаманы провели собрание старейшин общины. На нем окончательно обсудили дату и место проведений тайлгана и молебны на обряде. 20 июня в селении Байтэгэ на святой горе прошел первый из необходимых обрядов - родовой обряд эхиритов и булагатов. Общий, или племенной, обряд тайлган (или тейлран) можно проводить только после родового. Как объяснила необходимость проведения обряда секретарь общины Галина Балюева, если не провести обряд жертвоприношения хозяевам Иркута и Ангары, несчастные случаи будут продолжаться и дальше: аварии, убийства людей, падения самолетов. Особое место в проведении обряда занимает молебен о защите Иркутского аэропорта. По мнению шаманов, постоянные несчастья обрушиваются на аэропорт потому, что он расположен в очень неудачном месте - священном, согласно бурятским верованиям. Есть на этот счет старинная бурятская быль. Это место не имеет собственного названия, так как оно стало таковым, можно сказать, принудительно. Когда Иркутск как город только зарождался, в этих местах вместе жили буряты и эвены. И в этих местах, в селе Ангой, жила девушка эвенкийского рода с труднопроизносимым для русских именем - наиболее корректная транскрипция звучит как Хамытуюдэ. Она происходила из старинного шаманского рода. Говорят, она была почти безумна и не осознавала своего шаманского родства. Скорее всего, у нее была шизофрения. Она приехала в те места, где сейчас располагается современный Иркутск. Тогда город только зарождался, и в районе, где сейчас находится аэропорт, были торговые купеческие ряды. Там Хамытуюдэ, чтобы как-то пропитаться, промышляла мелким воровством продуктов. Буряты тогда жили плохо, бедно. Однажды купцы поймали ее с поличным, устроили скорый суд Линча: надели на шею веревку с камнем и утопили девушку в Ангаре. Старики-буряты рассказывают, что, поскольку она была хоть и неинициированная, но все-таки шаманка, духи Ангары и Лены сразу подняли ее на небо. А когда она спускается - сходит на аэропорт черным туманом и дождем.

"Галина Балюева рассказала, что, оказывается, отчасти шаманы чувствуют свою вину в авиакатастрофе аэробуса А-310, сгоревшего в Иркутском аэропорту почти год назад. Дело в том, что в прошлом году традиционный порядок обрядов был нарушен. Обряды должны производиться в строгой иерархии: сначала обряд поклонения духам Иркута, а потом духам Ангары. В прошлом году, когда решили провести один из защитных обрядов, 7 июля состоялся совет шаманов, на котором часть шаманов настояла на том, чтобы сначала провели обряд поклонения духам Лены, - начать с той стороны, откуда всходит Солнце. Его провели, принесли в жертву трех баранов. А через два дня в аэропорту сгорел аэробус компании "Сибирь"... В авиакатастрофе погибло четыре жителя Усть-Орды", - пишет издание.