Выгрузка топлива с АПЛ "Курск", находящейся в сухом доке судоремонтного завода "Нерпа" в Снежногорске на плавтехбазу "Имандра" не состоялась. Сейчас проходит завершающий этап технологической цепочки. За все работы, выполненные на "Курске" специалистами "Нерпы" в прошлом году основной заказчик Минатом России расплатился сполна.

Как сообщает ГТРК "Мурман", в этом году государственный заказ Снежногорскому судоремонтному заводу увеличен на треть (в целом более 60%), но в средства, прописанные в федеральном бюджете отдельной строкой, включены работы финансируемые Минатомом и Министерством обороны, причем Минатом оплачивает львиную долю заказа.

Заместитель директора по экономики ФГУП СРЗ "Нерпа" Валерий Алексеев рассказал, что "Минобороны пока еще мало заказывает, будем ждать, когда флот будет лучше финансироваться". Не может пока рассчитывать завод и на американские долларовые инъекции. Хотя сенат США и выделил России 450 млн. долларов на развитие программы Нанна-Лугара в 90-е годы, удержавшей "Нерпу" на плаву, похоже все-таки в третьем году нового тысячелетия финансовая река протечет мимо Кольского полуострова.

По словам Валерия Алексеева "сегодня все зависит от флота, многоцелевые лодки американцев не интересуют, будет ли флот утилизировать стратегов, говорить об этом рано". Тем не менее, иностранные инвестиции "Нерпа" получит. В борьбе доллара и европейской валюты, как впрочем, и на сегодняшнем валютном рынке победило евро. Сейчас в Минатоме России готовятся пять проектов с участием иностранных инвесторов на общую сумму 4млн. евро, один из них касается строительства пункта временного хранения реакторных отсеков отслуживших подлодок в Сайда-губе, куда в феврале отправятся и трехотсечные блоки "Курска". По мнению Валерия Алексеева, передача Сайды-губы, расположенной в 9 км от "Нерпы" и сейчас принадлежащей заводу, в введение федерального предприятия СевРАО никакого урона СРЗ "Нерпа" не нанесет.