Создание фракции "Справедливая Россия" в Законодательном Собрании Нижегородской области (ОЗС) невозможно, заявил корреспонденту ИА REGNUM заместитель председателя ОЗС Роман Антонов 15 июня.

По его словам, создание фракции "Справедливая Россия" на базе фракции "Российские пенсионеры" не произойдет: "В соответствии с регламентом создать фракцию в ОЗС может только та партия, которая участвовала в распределении мандатов на выборах в 2006 году. "Справедливой России" в то время даже не существовало".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, после недавней объединительной конференции регионального отделения "Справедливой России" ее местный лидер сенатор Александр Подлесов заявил, что теперь в Законодательном Собрании Нижегородской области будет создана вторая по силе фракция (после "Единой России").

В то же время из трех партий, объединившихся под эгидой "Справедливой России", свою фракцию в Заксобрании имеет только "Российская партия пенсионеров". От Партии Жизни в парламенте присутствует всего лишь один депутат, от "Родины" - ни одного.

Таким образом, может быть создана лишь на базе фракции РПП, если большинство примет решение о ее переименовании. Однако из 9 членов фракции "пенсионеров" лишь двое вступили в ее ряды"Справедливой России". Сам Антонов, возглавляющий фракцию, принял решение о вступлении в "Единую Россию".

Таким образом, костяк фракции РПП переходить в ряды "Справедливой России" не намерен. Поэтому по регламенту "справороссы" сегодня могут создать в Заксобрании только депутатскую группу, проигрывающую фракции по статусу.