Томский областной суд оставил без изменения решение Советского районного суда Томска о продлении меры пресечения в отношении арестованного и временно отстраненного от должности мэра города Александра Макарова. Как 31 мая сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Макарова Надежда Древаль, мэр будет содержаться под стражей до 6 сентября 2007 года.

На заседании 31 мая облсуд рассмотрел жалобу адвокатов Александра Макарова на данное решение Советского суда и оставил его без изменения. Макаров по-прежнему содержится под стражей в томском городском следственном изоляторе №1, где провел уже 176 дней.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в декабре 2006 года прокуратура предъявила мэру Томска Александру Макарову обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, соучастии в преступлении и вымогательстве в целях получения имущества в особо крупном размере. Позже прокурор Томской области возбудил в отношении него два новых уголовных дела - незаконное участие в предпринимательской деятельности и по факту хранения наркотических средств (опия) в особо крупном размере, который обнаружили при обыске по месту регистрации Макарова и его жены Тамары Лемницкой.

27 апреля прокуратура предъявила Макарову новое обвинение в получении взятки в крупном размере (пункт "г" части 4 статьи 290 Уголовного кодекса РФ), в незаконном участии в предпринимательской деятельности (статья 289 УК РФ). Кроме того, предъявлено еще одно обвинение и по двум вновь установленным эпизодам злоупотребления должностными полномочиями (часть 2 статьи 285 УК РФ).