"Мы готовы в переговорном процессе пойти навстречу провластной коалиции и вернуться на два дня в Верховную Раду и принять пакет законопроектов для того, чтобы сделать невозможным кризис", - об этом сегодня, 5 мая, на пресс-конференции заявила лидер БЮТ Юлия Тимошенко, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Она считает, что обе стороны (оппозиция и коалиция) согласились отработать новую редакцию Конституции Украины и принять документ, который усилит государственное управление. Кроме того, Юлия Тимошенко сообщила, что сейчас обсуждается закон о статусе народного депутата относительно того, чтобы сделать невозможным переход с одной партии к другой на основе "коррупциализации" работы ВР. Лидер БЮТ также отметила, что рабочая группа будет работать над законопроектом о статусе народных депутатов и законопроекте о регламенте работы ВР. Также она подчеркнула, что все стороны - коалиция, оппозиция, правительство и президент - должны дождаться решения Конституционного суда относительно закона об императивном мандате и после этого принять или не принять данный закон.

"Я рада, что сегодня в рабочей группе по большинству вопросов у нас нет разногласий с членами рабочей группы", - заявила Юлия Тимошенко. По ее словам, весь состав рабочей группы совместно видит все эти позиции, которые нужно принять в первую очередь. Лидер БЮТ отметила, что рассмотрение вопросов, которые требуют большего времени для изучения, партия будет предлагать перенести на время после проведения досрочных парламентских выборов. Со слов Тимошенко, "фактически все политические стороны понимают необходимость проведения судебной реформы". Также она добавила, что рабочая группа сегодня работает над тем, чтобы принять в форме закона Универсал национального единства. Кроме того, рабочая группа работает над внесениями изменений в закон о кабинете министров. Лидер БЮТ подчеркнула, что соответствующий закон должен быть и об оппозиции. "Никого не удовлетворяет состав ЦИК, который сегодня работает", - отметила она. По ее мнению, этот состав является безответственным, "и потому вопрос, как должна быть сформирована ЦИК, какое представительство политических сил должно быть, это также обсуждается сегодня на рабочей группе". Кроме того, Юлия Тимошенко подчеркнула, что БЮТ будет настаивать на рассмотрении вопроса относительно снятия статуса неприкосновенности с народных депутатов.