Временная избирательная комиссия Красноярского края подвела окончательные итоги выборов в Законодательное собрание. Как передает корреспондент ИА REGNUM-Knews30 апреля на заседании комиссии ее глава Константин Бочаров огласил список депутатов, прошедших по пропорциональной системе и отказавшихся от мандата или освобожденных от него в связи с невозможностью совмещения с другой должностью.

Среди депутатов от партии "Единая Россия" не смогут занять места в Заксобрании Вячеслав Новиков, Николай Глушков и Анатолий Кекин. Все они не подали в комиссию документов, удостоверяющих увольнение с другой должности. Отметим, Новиков является членом Совета Федерации ФС РФ от Законодательного Собрания Красноярского края, Глушков занимает пост заместителя губернатора края, а Анатолий Кекин - глава Минусинска. Места выбывших депутатов займут Марина Назарова, Василий Моргун и Юрий Данильченко.

Отказался от места в Законодательном собрании депутат от партии "Справедливая Россия" Валерий Зубов. Вместо него депутатское место получит Олег Пащенко.

Вместо Владимира Жириновского, предоставившего в комиссию отказ от мандата в Заксобрание, от партии ЛДПР прошел Евгений Цветков.

Лидер партии "Союз правых сил" Никита Белых, ранее заявлявший о том, что останется работать в Красноярском крае, также отказался от места в краевом парламенте. Вместо него место получит Владислав Королев. Сам Белых останется депутатом парламента Пермского края, куда был избран 11 марта.

Подводя итог заседания, Константин Бочаров озвучил решение комиссии: признать выборы по единому краевому списку и мажоритарным округам состоявшимися, а их результаты - действительными. В Законодательное собрание края избрано 52 депутата - 26 по пропорциональной системе и 26 - по мажоритарной.

Временная избирательная комиссия в следующий раз соберется 5 или 6 мая, чтобы зарегистрировать депутатов парламента края и выдать им удостоверения. Сама комиссия сложит свои полномочия только в конце июня, когда, сдав финансовый отчет новым краевым парламентариям, закончит избирательную кампанию.

Бочаров отметил, что первая сессия Законодательного собрания Красноярского края первого созыва пройдет, ориентировочно, 14 мая.