Спустя 21 год после Чернобыльской катастрофы, власти пострадавших стран до сих пор не уделяют должного внимания чернобыльцам. Об этом заявил посол Украины в Армении Александр Божко, выступая 26 апреля на мероприятии памяти жертв Чернобыльской катастрофы.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по словам Александра Божко, "власти Украины, Белоруссии, России, Армении отмечают, что нет уже Советского Союза, теперь мы все живем в других, независимых государствах, но они забывают, что являются преемниками СССР". "Надеюсь, что они увидят нас, и им станет стыдно", - отметил он. "Армяне, как никто другой, знают, что такое потери, и они одними из первых протянули руку помощи", - заметил посол Украины. "Сегодня вместе с вами мы склоняем головы перед памятью жертв катастрофы. Пока мы есть, мы будет требовать должного внимания к пострадавшим, где бы то ни было", - отметил он и добавил, что "это самое большое бедствие в истории человечества". "Я недавно посетил Чернобыль. Этот город выглядит как после сражения. И видимо это и было сражением - атомным сражением. Сегодня Чернобыль остается, с одной стороны, как памятник чрезмерного оптимизма, с другой, - свидетельство того, как власти относятся к этим людям", - заключил посол Украины в Армении.

В свою очередь, временный поверенный в делах Белоруссии в Армении Александр Соловьев заявил, что Белоруссия до сих пор, спустя 21 год после катастрофы, борется с ее последствиями. "Каждый год правительство выделяет большие суммы на различные мероприятия по устранению последствий. Так, бюджетом на 2007 г. предусмотрено $300 млн. на оздоровление детей, отселение из зон бедствия, реабилитацию пострадавших", - отметил он, добавив: "Мы должны говорить об этом и помнить, чтобы этого впредь не повторилось".

Собравшиеся возложили цветы к мемориальной доксе памяти жертв Чернобыльской аварии и других ядерных катастроф.