23 апреля в 20:00 (19:00 по мск.) на одной из центральных площадей Еревана собрались тысячи жителей Армении и иностранных гостей, чтобы принять участие в факельном шествии к Мемориалу памяти жертв Геноцида армян в Османской Турции 1915 г. "Цицернакаберд", посвященной 92-й годовщине этой трагедии. Как передает корреспондент ИА REGNUM, шествие проходит под лозунгом "Вечная борьба".

Организаторы ставшей уже традиционной акции - представители студенческого союза "Никол Агбалян" Армянской революционной федерации "Дашнакцутюн" - призывают всех людей, которые не принимают участие в шествии, зажечь у окон в своих домах по одной свече в память о жертвах Геноцида.

Шествие по центральным улицам города к Мемориалу памяти жертв Геноцида - своеобразный призыв мировому сообществу - признать и осудить преступные действия турецкого правительства 1915 года, возглавляемого партией "Иттихат ве терраки" ("Единение и прогресс"). В результате спланированной на государственном уровне этнической чистки было убито, по меньшей мере 1,5 миллиона армян, еще несколько сот тысяч были вынуждены покинуть свою историческую родину в поисках пристанища.