На пост председателя Центральной избирательной комиссии РФ (ЦИК) на первом заседании нового состава ЦИК 27 марта выдвинута единственная кандидатура - это депутат Государственной думы РФ Владимир Чуров (фракция ЛДПР). Как сообщает корреспонденту ИА REGNUM, кандидатуру Чурова предложила член ЦИК Елена Дубровина.

Её поддержал также Евгений Колюшин, представляющий в комиссии КПРФ. Он отметил, что недостатки кандидатуры Чурова, на которые обратил внимание член ЦИК с правом совещательного голоса Вадим Соловьев, например, отсутствие опыта работы в избирательной комиссии, отсутствие юридического образования, могут обернуться достоинствами нового главы ЦИК. По словам Колюшина, недавнее заявление лидера ЛДПР Владимира Жириновского о том, что выборы прошли с многочисленными нарушениями, возможно, будут восприняты Чуровым как руководство к действию, и ЦИК будет уделять больше внимания искоренению нарушений в ходе выборов.

Чуров в своем выступлении подчеркнул, что он не является членом партии, а только состоит в думской фракции. С партиями, по его словам, он не был связан с 1991 года.

Справка. Чуров Владимир Евгеньевич избран в Государственную думу РФ 7 декабря 2003 года от избирательного объединения Либерально-демократическая партия России. Член фракции ЛДПР. Заместитель председателя комитета Госдумы по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками. Родился 17 марта 1953 года, окончил Ленинградский государственный университет им. А. А. Жданова по специальности "журналистика" (1973); Ленинградский государственный университет им. А. А. Жданова по специальности "физика" (1977); Народный университет технико-экономических знаний (1990). До избрания в Государственную думу занимал пост заместителя председателя комитета по внешним связям - начальника управления международного сотрудничества администрации Санкт-Петербурга. Автор книг по истории белого движения.