Сегодня, 27 марта, проходит первое заседание нового состава Центральной избирательной комиссии РФ (ЦИК). Как передает корреспондент ИА REGNUM, заседание открыл старейший по возрасту член ЦИК - глава комиссии Государственной думы РФ по вопросам депутатской этики Геннадий Райков (фракция "Единая Россия"). Он отметил, что из 15 членов ЦИК 13 имеют юридическое образование, 9 являются членами предыдущего состава комиссии.

Первым из приглашенных выступил заместитель главы администрации президента РФ Владислав Сурков. Большую часть своей речи он посвятил экс-председателю ЦИК Александру Вешнякову. По его словам, Вешняков - профессионал высочайшего класса, к которому "в любое время можно было позвонить и задать любой вопрос, либо спросить фамилию какого-нибудь заместителя в территориальной избирательной комиссии; он отвечал не задумываясь". Сурков отметил, что Вешняков "был человеком прямым, не считал нужным свою позицию смягчать, вуалировать - и в личных отношениях, и в публичных". По его мнению, большой заслугой руководителя ЦИК стало то, что орган, "который находится в самом пекле политической борьбы, ни разу не поддался давлению ни одной из партий, не дрогнул под различного рода критикой". "Ни тени сомнения в респектабельности ЦИК, ни одного скандала мы не припомним. Уберечь такой орган, который под пристальным вниманием партий, групп - это большой талант нужен," - сказал высокопоставленный чиновник.

Сурков сообщил, что за большой вклад в развитие избирательной системы Вешняков и ряд других членов ЦИК предыдущего состава отмечены указом президента, в частности экс-председатель комиссии награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени. Новому составу ЦИК РФ Сурков пожелал сохранить преемственность в работе.