Положительное заключение общественности Республики Алтай на проект строительства экспортного газопровода в Китай было достигнуто с помощью административного ресурса, который был задействован руководством Горно-Алтайского государственного университета и республиканским правительством. Об этом 23 марта корреспонденту ИА REGNUM заявил лидер регионального отделения ЛДПР в Республике Алтай, депутат республиканского Госсобрания Михаил Лазарев.

По его словам, на состоявшихся 22 марта общественных слушаниях было заметно неприкрытое давление и использование служебного положения со стороны чиновников, которые старались обеспечить в зале численное преимущество сторонников строительства газопровода "Алтай".

Михаил Лазарев подчеркнул, что считает невозможным строительство газопровода напрямую из России в Китай (в Республике Алтай распложен самый западный участок российско-китайской границы протяженностью 55 км). По его мнению, нужно в обязательном порядке использовать транзитное государство - Казахстан или Монголию, которые, также как и Китай, граничат на юге с Республикой Алтай. В противном случае техническая дорога, которая будет построена для обслуживания газопровода, станет инструментом для китайской экспансии на Алтай.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 22 марта в Горно-Алтайске состоялись общественные слушания по проекту строительства газопровода "Алтай". Большинство присутствующих одобрили этот проект.

21 марта 2006 года во время визита в Китай президент России Владимир Путин заявил о намерении российских властей в ближайшее время построить два газопровода в Китай из Сибири. По словам президента, возможно создание новой трубопроводной системы с условным называнием "Алтай" через западную границу РФ и КНР. Как заявил президент, Россия будет поставлять в Китай 60-80 млрд. кубических метров газа в год. Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что стоимость нового газопровода может составить около $10 млрд. При этом ожидается, что газопровод будет запущен в 2011 году.

Предполагается, что газопровод пересечет российско-китайскую границу в Республике Алтай, которая граничит на юге с Синьцзян-Уйгурским автономным районом Китая. Протяженность российско-китайской границы здесь составляет 54 км.

Общая протяженность газопровода составляет почти 2,7 тысячи километров, он пройдет по Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому округам, Томской и Новосибирской областям, Алтайскому краю и Республике Алтай. В Республике Алтай газопровод пройдет по природному парку "Зона покоя Укок".