В Ереване 23 марта при участии мэров столиц Армении и России Ерванда Захаряна и Юрия Лужкова состоялось торжественное открытие Дома Москвы. Как передает корреспондент ИА REGNUM, выступая на церемонии открытия, мэр Еревана отметил, что строительство здания было осуществлено в очень короткие сроки - "всего 1,5 года назад мы с мэром Москвы заложили капсулу в фундамент этого здания".

Вместе с тем Ерванд Захарян также отметил, что строительство Дома Москвы является основной составляющей документа о сотрудничестве между мэриями двух столиц и будет способствовать углублению отношений в общественной жизни и в сфере культуры.

В свою очередь, мэр российской столицы Юрий Лужков заявил, что Дом Москвы является материальным воплощением сотрудничества и проявлением новых принципов сотрудничества, которые строятся на постсоветском пространстве, а также между Арменией и Россией. Новые принципы должны иметь материальное воплощение, завтра в Москве состоится открытие торгового центра "Ереван", и этот крупный торговый центр будет способствовать представлению армянских товаров на москоском рынке, отметил Юрий Лужков, добавив: "Я могу заверить, что армянские товары будут востребованы со стороны москичей".

Вместе с тем, коснувшись состоявшейся в мэрии Еревана встречи, мэр Москвы сообщил, что в ходе нее был обсужден вопрос строительства в Москве логистического центра, что также будет способствовать увеличению товарооборота между странами.

Напомним, что церемония закладки капсулы в основание Дома Москвы состоялась в конце 2005 года в ходе очередного визита Юрия Лужкова в Ереван. Стоимость проекта составляет порядка $10 млн. Дом Москвы построен в центре Еревана неподалеку от посольства России в Армении и напротив здания мэрии Еревана. Отметим, что в Москве 24 марта состоится торжественное открытие торгового центра "Ереван". С целью участия в церемонии открытия в Москву направится делегация Армении во главе с мэром Еревана.