Первое заседание Законодательного собрания Санкт-Петербурга четвертого созыва началось сегодня, 21 марта, с минуты молчания в связи с трагическими событиями в Краснодарском крае и Самаре, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Старейший депутат парламента Владимир Гольман, открывая первое заседание, заявил, что на него зарегистрировано 42 депутата из 50. По его словам, 8 депутатов имеют опыт работы в парламенте первого и второго созывов, 29 депутатов работали в Законодательном собрании третьего созыва. По его словам, состав Законодательного собрания сменился более чем на 40%.

Полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов поприветствовал новых депутатов от имени администрации президента и вручил орден первой степени "За заслуги перед Отечеством" депутату Игорю Высоцкому, который в парламенте третьего созыва возглавлял комиссию по делам ветеранов. Клебанов отметил, что новым депутатам "важно поддержать высокое качество законотворчества и помнить о своей ответственности перед избирателями". "Цвета партийных флагов не должны мешать работе", - заявил Клебанов.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко также поздравила депутатов Законодательного собрания с избранием и отметила, что новый депутатский корпус сформирован по партийному принципу. "Страна идет к многопартийной системе, что важно для развития демократии. Санкт-Петербургу не грозит политический монополизм", - заявила Матвиенко и добавила, что в Законодательном собрании представлены четыре политические партии, как в "классическом европейском парламенте". Матвиенко заверила депутатов, что исполнительная власть готова конструктивно сотрудничать со всеми фракциями и внесла предложение депутатам в первую очередь принять закон об ответственности партий за выполнение обещаний, данных в ходе предвыборной кампании.