Сегодня, 2 марта, в Тбилиси состоялась рабочая встреча президента Украины Виктора Ющенко и премьер-министра Грузии Зураба Ногаидели. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Киеве в пресс-службе главы украинского государства, стороны обсудили развитие украинско-грузинских отношений, отметили заинтересованность обеих стран в углублении двустороннего экономического сотрудничества. В этом контексте Ющенко и Ногаидели обсудили ряд перспективных совместных проектов, среди которых - развитие Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора, проекты, направленные на обеспечение энергетической безопасности и диверсификации возможных маршрутов энергоносителей по территориям Грузии и Украины в направлении ЕС.

Отдельно президент Украины и руководитель правительства Грузии затронули темы реализации проектов организации и совместной эксплуатации международного железнодорожно-паромного сообщения между портами Керчь (Украина) и Поти/Батуми (Грузия), строительства железнодорожной магистрали Баку - Тбилиси - Ахалкалаки - Карс. Последний украинская сторона предложила реализовывать в рамках ГУАМ.

Также Виктор Ющенко отметил, что Украина готова предоставить грузинской стороне помощь в реконструкции и строительстве Грузинской железной дороги и тбилисского метрополитена.