В Абхазии с иронией воспринимают сообщения грузинских СМИ о неких перестрелках и противостоянии между якобы сторонниками президента (Сергей Багапш - ред.) и вице-президента (Рауль Хаджимба - ред.) республики, заявил 27 февраля представитель президента Абхазии в СМИ Кристиан Бжания, комментируя развернутую в грузинских СМИ дезинформационную кампанию в преддверии намеченных на 4 марта в Абхазии парламентских выборов.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по словам Бжания, "мы понимаем, о чем мечтают в Грузии. Но сколько ни говори "халва", во рту слаще не будет. Это единственное, что можно ответить грузинским масс-медиа". "Никаких перестрелок и вообще фактов применения оружия в связи с предвыборной кампанией в Абхазии не было. У нас цивилизованное государство, и все дебаты между кандидатами проходят в рамках предоставленного эфирного времени. Абхазия - не Грузия, где политики бьют друг друга в парламенте и травят газом в съемных квартирах", - заявил он, добавив, что "к тому же, ни президент, ни вице-президент не выдвигали "своих" кандидатов в депутаты парламента. У них нет такой необходимости - руководители страны работают в тесном контакте, и проблем во взаимоотношениях у них нет".

"Другое дело, что мы неоднократно предупреждали об информационных провокациях грузинских СМИ. Они будут учащаться накануне выборов в Народное Собрание Абхазии. Чаще всего эти сообщения будут касаться Гальского района. Но выборы в этом абхазском регионе обязательно пройдут - гальцы, несмотря на угрозы со стороны Грузии, примут участие в выборах, как это сделали недавно при формировании местных органов самоуправления", - подчеркнул представитель президента в СМИ.

Вместе с тем он добавил: "Мы понимаем, что Грузию злит сей факт, расчеты не оправдались. Но что поделаешь, люди хотят интегрироваться в абхазское общество, в абхазские государственные институты. После многочисленных терактов, похищений спецслужбами людей они окончательно поняли, что Грузия - враг их мирной жизни, что она пытается их использовать как разменную монету. Такова реальность, и она не устраивает Тбилиси. Поэтому не стоит обращать внимания на подобные творческие потуги наших грузинских коллег", - заключил Кристиан Бжания.