В правительстве Республики Алтай состоялось совещание по вопросам строительства Алтайской ГЭС. Как сообщили 12 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе республиканского правительства, в работе совещания приняли участие главный федеральный инспектор по региону Александр Завьялов, прокурор республики Андрей Волков, представители депутатского корпуса, юридических служб, общественных организаций, руководство территориального управления Ростехнадзора по Сибири, представители проектных и научно-исследовательских учреждений.

Александр Завьялов отметил, что проект ГЭС на реке Катунь обсуждается с 1987 года. Население проявляет повышенный интерес к строительству этого объекта, поскольку людей беспокоят экологические последствия строительства гидросооружения и другие проблемы, связанные с возведением плотины. Отслеживая характер многочисленных материалов на тему ГЭС в СМИ, можно заметить, что в последнее время больше стало позитивный мнений, чем отрицательных. Люди понимают, что строительство ГЭС - это решение энергетической проблемы и путь к развитию экономики региона.

Заместитель генерального директора по капитальному строительству ОАО "Горно-Алтайская ГЭС" Василий Медведев дал краткую характеристику параметров будущей ГЭС и ситуации с прохождением экспертизы. Участники совещания заслушали также представителей МТУ Ростехнадзора по Сибири, главного инженера проекта Алтайской ГЭС Александра Пигалева, директора института водных экологических проблем Юрия Винокурова. После всестороннего обмена мнениями участники совещания пришли к выводу, что ОАО "Горно-Алтайская ГЭС" необходимо разработать рабочую документацию проекта и согласовать нерешенные вопросы по материалам Декларации безопасности гидротехнических сооружений с МТУ Ростехнадзора по СФО для повторной постановки в отраслевой раздел российского регистра Гидротехнических сооружений.

Кроме того, акционерному обществу совместно с правительством Республики Алтай рекомендовано сформировать земельный участок под гидроузел и водохранилище.

Как уже сообщало ИА REGNUM, предполагается, что плотина ГЭС на Катуни достигнет высоты 57 метров, годовая выработка электроэнергии - 180 млн. кВт ч. Окупаемость проекта стоимостью 4 млрд. руб. инвесторы оценивают в 7-10 лет. Судя по расчетам заказчика-застройщика, которым является ОАО "Горно-Алтайская ГЭС", подпорные сооружения ГЭС будут располагаться на реке Катунь в полутора километрах выше деревни Еланда Чемальского района. Ожидается, что будет затоплено 748,4 га земель, площадь зеркала водохранилища составит 12,1 кв. км.

ОАО "Горно-Алтайская ГЭС" создана для реализации проекта строительства ГЭС на реке Катунь в Республике Алтай. Первоначально акции принадлежали ООО "Энергостройфинанс" и ЗАО "Элиттехнострой". 26 октября 2006 года Федеральная служба по финансовым рынкам зарегистрировало выпуск по открытой подписке 4 805 000 акций ОАО "Горно-Алтайская ГЭС" номинальной стоимостью 100 рублей за каждую акцию.

В декабре 2006 года, ссылаясь на то, что имеющиеся на тот момент документы не позволяют оценить полноту и объективность данных о гидротехнических сооружениях Алтайской ГЭС, обосновать безопасность электростанции и определить меры по обеспечению их безопасности, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору исключила проектируемые объекты Алтайской ГЭС на реке Катунь в Республике Алтай из отраслевого раздела Российского регистра гидротехнических сооружений.