Новая структура правительства Киргизии мало продумана, и приведет к потере эффективности, считают политические обозреватели института по освещению войны и мира, передает 10 февраля корреспондент ИА REGNUM.

Депутат Каныбек Иманалиев сомневается, что последние изменения улучшат государственное управление, так как за все годы независимости "громоздкая бюрократическая система, массовость чиновников" не привели к экономическому развитию. "Если учесть, что государственные комитеты действуют на правах министерств, то по численности министерств, Киргизия оказалась среди мировых лидеров - после Китая, Турции, России и еще нескольких стран", - высказал свое мнение парламентарий.

По словам директора Центра политико-правовых исследований Тамерлана Ибраимова, возможно большое количество министерств, но численность работающих в них служащих нужно сократить. "Это обеспечит качество работы правительственных структур", - отметил директор.

В то же время Сапар Орозбаков - директор Бишкекского центра экономического анализа, считает, что при такой "непродуманной и нелогичной" структуре даже сокращение числа чиновников может не дать результата. "Для увеличения эффективности работы правительства в Киргизии должно быть не более 10 министерств. Тогда можно говорить об экономии средств на содержание госаппарата и увеличении вознаграждения оставшимся чиновникам", - заключает Сапар Орозбаков.

Напомним, что 6 февраля парламент Киргизии утвердил большинством голосов новую структуру правительства, возглавляемого премьер-министром Азимом Исабековым с 29 января. В нынешнем правительстве 14 министерств, 5 комитетов и 12 агентств. В прежнем составе было 13 министерств, 2 госкомитета и 7 административных ведомств при правительстве.