Прокуратура Томской области приступает к аресту части имущества находящегося под стражей и временно отстраненного от исполнения обязанностей мэра Томска Александра Макарова. Об этом в интервью Tomsknews.com 9 февраля сообщил начальник следственного управления областной прокуратуры Павел Сбышко.

"Приступаем к аресту имущества, какого - не буду говорить, - заявил Сбышко. - Что в судебном решении написано, то и будет арестовано, мы будем выполнять судебное решение". Решение об аресте части имущества Александра Макарова принял Советский районный суд.

Ранее Кировский районный суд наложил арест на его счет в "Альфа-Банке", на котором находится 1,5 миллиона рублей. "Судебное решение состоялось, и в той части, в которой арест наложен, мы будем его выполнять, - подчеркнул Павел Сбышко. - Вполне возможно, что это не последнее решение".

Как уже сообщало ИА REGNUM, с 6 декабря 2006 года Александр Макаров содержится под стражей в следственном изоляторе №1 города Томска. В декабре 2006 года прокуратура предъявила мэру Томска обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, соучастии в преступлении и вымогательстве в целях получения имущества в особо крупном размере. По данным Генпрокуратуры, во время обысков на квартире, в кабинете и в местах пребывания отстраненного от должности мэра Томска найдено около 50 млн. рублей в валюте и рублях.

25 декабря прокурор Томской области возбудил в отношении него два новых уголовных дела - злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления; незаконное участие в предпринимательской деятельности и по факту хранения наркотических средств (опия) в особо крупном размере, который обнаружили при обыске по месту регистрации Макарова и его жены Тамары Лемницкой.

8 февраля окружная избирательная комиссия отказала в регистрации Александра Макарова в качестве кандидата в депутаты Государственной Думы Томской области, выборы которых пройдут 11 марта 2007 года.