Депуты Госдумы из "Единой России" сегодня, 31 января завершат замену особых регистрационных знаков на служебных и частных автомобилях, сообщил журналистам вице-спикер Владимир Пехтин. С 1 февраля вступает в силу указ президента России, подписанный 22 сентября, который отменяет все "флаговые номера" и предусматривает сокращение числа спецсигналов ("мигалок"). Правительство определило, что вместо 7,5 тыс. их численность на всей территории страны составит 997 (за исключением лиц, подлежащих государственной охране и транспорта различных экстренных служб, на поверхности которого нанесены соответствующие цветографические схемы - ИА REGNUM). В частности, для Госдумы выделено 12 "мигалок".

"Хотя фракция "единороссов" самая многочисленная в палате, не исключено, что мы первые из депутатских объединений сменим "триколлор"", - заявил Пехтин. Он уточнил, что на данный момент свои номера поменяли более 90 процентов членов думской фракции "Единая Россия".

"Безусловно, мы понимаем, что проблема безопасности на дорогах не будет решена одной лишь инициативой руководства фракции "Единой России", отказавшейся от использования проблесковых маячков на служебном транспорте. Однако уверен, что наша инициатива - реальный шаг на пути обеспечения безопасности на дорогах", считает Пехтин.

Напомним, федеральные парламентарии приняли закон, лишающий их права оборудовать свои автомобили "флаговыми номерами" осенью прошлого года. В первом чтении он был принят уже после подписания президентом соответствующего указа. В Госдуме закон был одобрен абсолютным большинством голосов, несмотря на выступления лидеров ЛДПР, "Родины" о том, что он не улучшит ситуацию на дорогах и не прибавит политических очков единороссам в предверии думских выборов. Стоит отметить, что в Совете Федерации, который рассматривал закон в январе, он прошел только со второй попытки: его поддержали 88 сенаторв при необходимых 90 голосах.