Азим Исабеков может стать премьер-министром Киргизии. Об этом стало известно сегодня, 26 января, во время встречи президента Киргизии с депутатами.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы государства, обсуждая сложившуюся в стране ситуацию, а также наиболее подходящую кандидатуру, Курманбек Бакиев предложил депутатам 2 варианта - или обсудить кандидатуры из числа членов правительства, депутатов, губернаторов, опытных руководителей крупных хозяйствующих субъектов и внести на рассмотрение Президента не меньше пяти кандидатов, или оставить право за президентом, который внесет одну кандидатуру.

По информации пресс-службы, "большинство участников встречи выразило готовность рассмотреть кандидатуру, которая будет внесена президентом в целях ускорения разрешения вопроса". "При этом депутаты высказали пожелания, чтобы президент при определении кандидата учел не политические стороны, а его компетентность в экономике, секторе производства и социальной сфере. Кроме этого депутаты предпочитают видеть в должности премьер-министра представителя молодого поколения", - сообщили в пресс-службе.

Глава Киргизии назвал имя кандидата на должность премьер-министра - им стал 46-летний Азим Исабеков, исполняющий обязанности министра сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности.