Установленная норма осеннего призыва в Санкт-Петербурге выполнена в полном объеме и в плановые сроки, заявил сегодня, 23 января, военный комиссар Санкт-Петербурга Игорь Бескровный на очередном заседании городского правительства. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам военкома, 2 270 петербуржцев направлены в войска и на флот, из них 317 человек с высшим образованием. Призывные комиссии приняли решение почти по 29 тысячам граждан. Бескровный заявил, что к началу осеннего призыва в Санкт-Петербурге зарегистрировано 6 213 граждан, уклоняющихся от службы, задержаны 4 485 граждан (72%), из которых только 690 человек удалось призвать и направить на военную службу. Остальные освобождены или получили отсрочки. В розыске остаются 1 728 граждан. Не явились на призывные комиссии после получения повестки - 151 человек.

Как отметила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, обращаясь к военкому, "медкомиссии должны работать тщательно, внимательно и объективно, судьба и здоровье наших граждан важнее призыва". "План призыва выполнять надо, но не любой ценой. Если есть основания не призывать - не надо принимать решения во вред людям", - заявила губернатор, на что Бескровный уточнил, что в случае спорных моментов, медкомиссии принимают решения в пользу человека.

Бескровный также подчеркнул, что разговоры о незаконном задержании молодых людей с целью призыва на военную службу, а также разговоры о жестоком обращении с призывниками не имеют под собой оснований. "Была проведена проверка, все задержания проводились с предоставлением молодым людям документов из органов внутренних дел, нарушений со стороны органов внутренних дел и военкоматов не наблюдалось", - отметил он.