10 января в красноярской аптеке № 125 госпредприятия "Губернские аптеки" на пр. Мира, 85 стартует День открытых дверей на тему "Сахарный диабет". Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, акция госпредприятия будет проходить в течение трех дней и продлится до 12 января включительно.

Все желающие могут получить консультации врача и советы по лечению, питанию, правильному образу жизни при сахарном диабете. Также в аптеке будет представлен расширенный ассортимент диабетического питания, предметов ухода, тематической косметики, сахароснижающих препаратов, приборов и расходных материалов по контролю за уровнем сахара в крови. Цель акции - привлечь внимание к проблемам больных диабетом, помочь людям, показать возможности и ассортимент аптечной сети "Губернские аптеки" в данном направлении.

Кроме того, в рамках Дня открытых дверей несколько фирм-производителей презентуют ассортимент приборов для определения уровня сахара в крови и расходных материалов для индивидуального пользования, ознакомят с правилами пользования в домашних условиях. В течение трех дней в аптеке будет работать врач-эндокринолог высшей категории из Краевой больницы № 1, а всем желающим будут раздаваться памятки с рекомендациями по питанию и образу жизни при диабете.

В планах предприятия "Губернские аптеки" - регулярное проведение таких акций в течение года и в других аптеках сети.

Согласно статистике, сахарный диабет занимает третье место в мире после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. В России диабетиками являются примерно 5-6 процентов населения, и каждый пятый больной - инсулинозависимый. Причем двукратное увеличение числа больных происходит примерно каждые 15 лет. Если в 1965 году на планете насчитывалось 30 млн. больных, то в 1972-м - уже 70 миллионов. Сейчас эта цифра составляет около 180 млн. человек.