Сегодня, 18 декабря, судебная коллегия Томского областного суда оставила без удовлетворения кассационную жалобу адвокатов временно отстраненного от должности мэра Томска Александра Макарова, задержанного 6 декабря по подозрению в злоупотреблении служебными полномочиями и пособничестве в вымогательстве в особо крупном размере. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Томского областного суда, коллегия оставила без изменений решение суда Советского района города Томска.

Защита Александра Макарова добивалась замены ареста на подписку о невыезде или залог. Как сообщало ИА REGNUM, 8 декабря суд Советского района Томска избрал для него в качестве меры пресечения заключение под стражу на период следствия.

Как рассказали в пресс-службе облсуда, рассмотрение кассационной жалобы проходило посредством видеоконференции. Макаров оставался в следственном изоляторе, где смонтировано специальное оборудование для виртуальной связи.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 12 декабря прокуратура предъявила арестованному и временно отстраненному от должности мэру Томска Александру Макарову обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, соучастии в преступлении и вымогательстве в целях получения имущества в особо крупном размере (часть 2 статьи 285, часть 5 статьи 33 и пункт "б" части 3 статьи 163 Уголовного кодекса РФ).

Уголовное дело в отношении Александра Макарова и его родственницы - директора ОАО "Томсктрансстрой" Нины Егоренковой - прокурор Томской области возбудил 6 декабря (она подозревается в вымогательстве - пункт "б" части 3 статьи 163 УК РФ). В тот же день после обыска в рабочем кабинете Макарова, его госпитализировали в НИИ кардиологии в связи с плохим самочувствием. В течение двух суток, до момента ареста, он находился в НИИ на лечении с диагнозом "нестабильная стенокардия".