На состоявшемся 12 декабря заседании Центральной комиссии по референдуму (ЦКР) Нагорного Карабаха были подведены окончательные итоги общенародного голосования по проекту Конституции НКР от 10 декабря 2006 года. Как сообщили ИА REGNUM в ЦКР, на основании итоговых протоколов участковых избирательных комиссий Центральная комиссия составила итоговый протокол по референдуму.

Руководствуясь указанным протоколом и соответствующими статьями закона НКР о "Референдуме", а также с учетом того, что проект, вынесенный на референдум, считается принятым, если за него проголосовало более половины участников голосования, но не менее трети значащихся в списках избирателей граждан, Центральная комиссия по референдуму приняла решение о принятии проекта Конституции НКР. ЦКР выразила глубокую признательность и благодарность всем членам избирательных комиссий, международным и местным наблюдателям, журналистам, общественным организациям и госструктурам НКР, органам местного самоуправления, работникам обслуживания связи, содействовавшим комиссиям в организации и проведении референдума на должном уровне.

"Мы выражаем особую признательность всем гражданам НКР, которые своим активным участием содействовали принятию Конституции", - отмечается в сообщении Центральной комиссии по референдуму Нагорного Карабаха.

Напомним, что за ходом подготовки к референдуму и самим референдумом следили более 100 международных наблюдателей и журналистов из России, США, Франции, Армении, Италии, Хорватии, Израиля, Сербии, Грузии, Украины, Дании, Косово, Республики Абхазия, Республики Южная Осетия, Приднестровской Молдавской Республики.