Арест мэра Томска Александра Макарова - не "гром среди ясного неба". О коррупции в мэрии, а также других структурах федеральной и региональной власти, существующих на территории Томской области, нам было известно давно. Об этом, как сообщает 11 декабря корреспондент ИА REGNUM, говорится в заявлении спикера Государственной Думы Томской области Бориса Мальцева, обнародованном сегодня.

"Об этом не раз и не два говорили в своих выступлениях губернатор Виктор Кресс и я. Но мы, как представители исполнительной и законодательной власти, можем только организовать борьбу с коррупцией. Ловить преступников, изобличать казнокрадов - обязанность правоохранительных органов, которые, надо сказать, в этом направлении уже немало сделали, - отметил спикер. - После того, как президент в своем последнем послании назвал коррупцию одной из важнейших российских проблем, правоохранительные органы утроили свои усилия. В Томской области в последнее время наметились серьезные подвижки в борьбе с коррупцией. Если раньше на взятках ловили за руку, в основном, мелких чиновников, то теперь рыба пошла крупная: заместитель начальника УВД области, главный санитарный врач области, депутат городской Думы. Возбуждены уголовные дела против двух руководителей департаментов мэрии, против первого заместителя мэра. И вот, наконец - уголовное дело против самого мэра. Так что, повторяю, неожиданности в этом никакой нет. Идет планомерная работа по борьбе с коррупцией".

"Почему Макарова не привлекли к уголовной ответственности раньше, а ждали, пока его накопления "на черный день" достигнут, как сказал прокурор, восьмизначных чисел? Во-первых, потому, что многочисленные жалобы и "сигналы" еще надо доказать. Во-вторых, потому, что чрезвычайно трудно возбудить уголовное дело против всенародно избранного чиновника. Его мэрские права защищают федеральные законы, и губернатор ему не указ, - отметил Мальцев. - Нечестные мэры пользуются этой ситуацией. Руководители регионов давно просят полномочий по увольнению градоначальников с должностей, когда те начинают преступать моральный и уголовный кодекс, но не получают таковых. Я - демократ, и сама по себе идея выборов мне близка. Но факты говорят о том, что эту идею некоторые "избранники" используют не для защиты граждан, а для прикрытия наворованного".

"Я многое предполагал о Макарове, но то, что вскрывается после его ареста и обысков, даже меня поразило, - говорится в заявлении Мальцева. - Сегодня многие хотят превратить это дело в политический процесс. У нас как: когда ворует простой человек - это уголовное дело, когда ворует политик - политический процесс. Другое дело, что мы с вами порой способны простить оступившегося человека только за то, что "он не все разворовал". При таком отношении со стороны общественности трудно ждать быстрых результатов борьбы с коррупцией. Уверен, что скоро мы станем свидетелями еще не одного скандала. Злорадствовать здесь нечему, все это очень драматично не только для пойманных на месте преступления и их близких, но и всех нас. Однако порядок в нашем общем доме пора наводить. Правоохранительные органы, по сути, только в начале большого пути. Им предстоит кропотливейшая работа по выявлению остальных участников и соучастников коррупционных дел, а также по сбору и оформлению доказательств их вины".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 6 декабря 2006 года прокурор Томской области возбудил уголовное дело в отношении мэра Томска Александра Макарова и его родственницы - директора ОАО "Томсктрансстрой" Нины Егоренковой. Мэр подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 2 статьи 285 Уголовного кодекса РФ) и соучастии в вымогательстве в целях получения имущества в особо крупном размере (часть 5 статьи 33, пункт "б" части 3 статьи 163 УК РФ). Егоренкова подозревается в вымогательстве (пункт "б" части 3 статьи 163 УК РФ). В настоящее время Макаров находится в СИЗО, обязанности мэра города взял на себя первый заместитель главы администрации Игорь Шатурный.