Объединенному Красноярскому краю необходима долгосрочная стратегия развития минимум до 2020 года. Об этом заместитель губернатора Анатолий Тихонов сообщил 7 декабря на последнем заседании Совета по стратегическому развитию Красноярского края. Участники совета обсудили вопросы о развитии экономики края на долгосрочную перспективу и о программе содействия добровольному переселению соотечественников.

По словам Тихонова, "краю также требуется среднесрочная программа социально-экономического развития до 2012 года и краткосрочный план мер на ближайшие один-два года".

Власти намерены на базе Совета вовлечь в стратегическое планирование бизнес края и реализовывать стратегию на основе принципов государственно-частного партнерства. Предполагается, что деятельность Совета будет разбита на сеть отраслевых рабочих групп, каждая из которых выработает свои стратегические подходы.

"Целью нашей деятельности по развитию региона является рост качества жизни людей, вне зависимости от района их проживания, - подчеркнул докладчик. - Поэтому мы должны обеспечить устойчивое развитие для всего региона". По мнению Тихонова, в данном случае наиболее приемлем вариант кластерного развития - выделения и поддержки региональных "точек роста" как центров межтерриториального сотрудничества.

Напомним, Совет создан в сентябре 2006 года, его возглавил губернатор края Александр Хлопонин http://www.newslab.ru/news/201396. В состав Совета вошли руководители крупнейших предприятий и банков - ОАО ГМК "Норильский никель", "Корпорации развития Красноярского края", "Красцветмета". Богучанской ГЭС и других, общественных организаций, вузов Красноярского края, представители Сибирского отделения Академии наук РФ.