В Красноярске в минувшие выходные открылся всесезонный фанпарк "Бобровый лог" - первый в России горнолыжный курорт международного уровня. Он появился в городе благодаря личной инициативе губернатора Александра Хлопонина, вложениям краевой и городской власти и крупного инвестора в лице ГМК "Норильский никель". Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, торжественное открытие состоялось 3 декабря с участием представителей власти и звезд эстрады и кино.

Губернатор Александр Хлопонин в своем выступлении поблагодарил за участие в проекте инвестора. "То, что мы имеем в центре России такой комплекс, это, прежде всего заслуга всех жителей Красноярского края. Сегодня мы имеем уникальный объект, которого нет ни в одном субъекте Российской Федерации", - сказал он. Кроме того, Хлопонин сделал подарок специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва в виде сертификата на приобретение нового спортоборудования.

"Мы рады подарить всем жителям большого Красноярского края этот всесезонный комплекс - и для семейного отдыха, и для занятий спортом. Сюда были заложены все самые современные технологии, которые превосходят существующие западные аналоги", - сказал на церемонии открытия парка генеральный директор "Норникеля" Михаил Прохоров. Он поблагодарил всех участников проекта, выразив особую благодарность строителям фанпарка.

Торжественная церемония завершилась концертом звезд эстрады и фейерверком. Всего в зрелище приняло участие около десяти тысяч человек.

Сейчас в Фанпарке закончена первая очередь строительства. В ней построены объекты для комфортного зимнего отдыха и спорта по мировым стандартам. Для формирования зоны катания на склонах работает техника по созданию искусственного снега и машины для снегоуплотнения, благодаря чему здесь можно будет кататься с ноября по апрель. Комплекс оснащен профессиональным горнолыжным оборудованием от мировых производителей.

В "Бобровом логу" будут действовать 15 горнолыжных трасс различного уровня сложности длинной от 400 до 1 800 м, два 4-х местных канатно-кресельных дороги, 2 ресторана, 5 баров, ночной клуб, автостоянка на 500 мест. Освещение зоны катания в вечернее время дает возможность проводить международные соревнования по бордеркроссу, параллельному слалому.

Во второй очереди в Фанпарке должны открыться всесезонные объекты, в том числе для детей: искусственный каток, парк аттракционов, пляж.

Для инфраструктурного обеспечения проекта администрации Красноярска и края выделили на строительство сетей водопровода и канализации поселка Базаиха более 40 млн. рублей. При строительстве были реализованы проекты по укреплению берега Базаихи и проект по энергоснабжению поселка на сумму более 261 млн. рублей.

Общий объем инвестиций всех участников проекта составил 2 363 млн. рублей. Из них доля властных структур - более 301 млн. рублей. Финансовый вклад "Норильского никеля" составил 2 062 млн. рублей.