В Санкт-Петербурге в рамках празднования Нового года и Рождества в этом году пройдет более 2 000 мероприятий, 65 из которых общегородского масштаба. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 28 ноября, заявила заместитель председателя комитета по культуре администрации Санкт-Петербурга Анна Кучерова.

По ее словам, главный Дед Мороз России прилетит в Санкт-Петербург 23 декабря, в 11:20 его вертолет приземлится у Петропавловской крепости. Впервые Деду Морозу доверят произвести выстрел из пушки крепости. Там же главный Дед Мороз зажжет первую Новогоднюю елку, после чего в 16:30 начнется праздничное шествие по Невскому проспекту.

Как отметила Кучерова, основные праздничные мероприятия пройдут по мотивам прошедшего в Санкт-Петербурге саммита глав государств Группы восьми (G8). В центре Санкт-Петербурга появятся площадки для празднования, главными действующими лицами которых станут волшебные герои стран-участников саммита.

С 15 декабря по 15 января в Санкт-Петербурге на площади Искусств пройдет Рождественская ярмарка. Планируется, что 30 декабря в Ленинградском зоопарке откроется экзотарий, где можно будет увидеть редкие породы рыб и моллюсков.

Непосредственно в новогоднюю ночь город будет разбит на несколько площадок, на каждой из которых пройдут гуляния, будут выступать артисты, проводиться конкурсы. По согласованию с транспортным комитетом, решено, что метро в новогоднюю ночь откроется в 04:10.

Рождественские гуляния пройдут 7 января в Петропавловской крепости, а также в Царском селе. Завершатся празднования 13 января в Старый Новый год праздником для старшего поколения в театре "Балтийский дом".

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко отметила активную подготовку городского центра размещения рекламы к празднованию Нового года и обратилась к главам района с просьбой усилить работу по украшению городских объектов к празднику. "Все улицы, магазины, заправки должны быть оформлены", - отметила Матвиенко.