"России не помогает ситуация в Южной Осетии", - заявил в эфире "Немецкой волны" генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис, комментируя проведенные руководством непризнанной республики референдум и президентские выборы. "За пределами региона, людей, которые контролируют ситуацию в Южной Осетии, считают марионетками Москвы, - отметил генсек, - Я не могу судить, справедливо такое мнение или нет, но это мнение и остальной Европы. Решение Цхинвали провести референдум не только не помогает Российской Федерации, но и вредит ей. Президент Путин и члены российского правительства, должно быть, в душе очень сожалеют, что этот референдум состоялся".

Дэвис также заявил, что "югоосетинское голосование было бесполезным, потому что этот референдум никаким образом не помогает разрешению конфликта, не помогает оздоровлению отношений и никоим образом не способствует снятию напряженности между Южной Осетией и остальной Грузией". Кроме того, как сказал генсек СЕ, югоосетинский референдум "был ненужным, потому что он ничего не меняет, а именно не меняет того факта, что режим в Южной Осетии не признан международным сообществом". Несправедливость же этого мероприятия, как указал Терри Дэвис, заключается в том, что "многие люди, живущие в Южной Осетии или жившие там раньше, не могли принять в нем участия, поскольку те силы, под контролем которых находится Южная Осетия, не позволили им голосовать".

Говоря о проведенных "Союзом национального освобождения Южной Осетии" так называемых "альтернативных референдуме и президентских выборах", генсек Совета Европы подчеркнул, что "это был ответ тех людей, которые сочли несправедливым референдум, организованный силами, контролирующими Южную Осетию". Дэвис отметил, что путем урегулирования югоосетинского конфликта является путь переговоров, и в качестве примера привел конфликт в Северной Ирландии, который был гораздо острее, чем в Южной Осетии. "Переговоры нужны - в интересах мира, в интересах простых людей, - сказал генеральный секретарь, - Накормить детей, построить школы - это важнее, чем то, что разделяет Южную Осетию и всю остальную Грузию".