"Те очень хорошие итоги, которые мы увидели в ходе выборов в Цхинвальском регионе, доказывают, что решение правительства Грузии не мешать проведению двух выборов было правильным", - заявил журналистам один из лидеров большинства парламента Грузии Гига Бокериа, комментируя итоги проведенных в регионе "Союзом национального освобождения Южной Осетии" альтернативных выборов и референдума. Бокериа отметил, что результаты альтернативного голосования доказали, что между осетинами и грузинами нет не решаемых проблем и "у любого политика, который придет в регион с предложением мирного сосуществования и мирного урегулирования конфликта, будет поддержка народа".

Согласно объявленным вечером 12 ноября председателем альтернативного югоосетинского ЦИК Урузмагом Каркусовым результатам, в "альтернативных выборах" приняли участие около 42 тысяч избирателей (более 90% зарегистрировавшихся в альтернативном ЦИК избирателей), за исключением участка в Цхинвали, в селах Кваиси и Синагури, и двух участков в Знаурском районе, данные из которых ожидаются. Последними доставленными 12 ноября в альтернативный ЦИК бюллетенями были избирательные урны из Джавского района, переправленные оттуда местным жителем верхом на коне.

Согласно данным экзит-полов, проведенных на альтернативном голосовании телеканалом "Аланиа", победу на выборах "альтернативного президента" одержал бывший югоосетинский премьер-министр и министр обороны Дмитрий Санакоев с 88,78% голосов избирателей. После объявления результатов экзит-полов в избирательном штабе Санакоева в селе Эредви началось празднование с участием нескольких тысяч собравшихся там человек. Сам кандидат, открыв бутылку шампанского, выпустил с балкона в небо белых голубей.

Напомним, что так называемый Союз национального освобождения Южной Осетии, действующий в Грузии, выступил с инициативой провести собственные выборы президента Южной Осетии на территории грузинских сел, не контролируемых властями республики. При этом сегодня называются разные цифры электората, который должен принять участие в т.н. альтернативных выборах. По официальным данным югоосетинской стороны, ссылающейся на результаты последних муниципальных выборов в Грузии, это количество не может превышать 14 000. Ранее официальный Цхинвали неоднократно заявлял, что подобные "альтернативные выборы" противоречат всем юридическим нормам и законам как Южной Осетии, так и Грузии.