В Петрозаводске в понедельник, 13 ноября, прошла акция протеста участников долевого строительства жилья. Около 20 человек пикетировали в час дня офис фирмы "Карелстройспецмонтаж", расположенный в здании на проспекте Александра Невского. Пикетчики потребовали от руководства фирмы завершить замороженное строительство многоквартирного жилого дома на улице Калинина, а от городских и региональных властей - обратить внимание на проблемы обманутых "дольщиков".

"Мэру города Виктору Маслякову, главе Карелии Сергею Катанандову пора повернуться лицом к простым людям. Мы вложили последние деньги в строительство жилья, но до сих пор не можем обрести крышу над головой. Многим из нас фактически не остается ничего другого, как жить на улице", - заявил корреспонденту ИА REGNUM один из пикетчиков Александр Титов.

Ранее участники строительства дома на улице Калинина направили обращение к главе Карелии Сергею Катанандову с просьбой защитить их права и не дискредитировать приоритетный национальный проект в области обеспечения граждан доступным и комфортным жильем. При этом авторы обращения напомнили губернатору, что во время телевизионного общения с гражданами РФ 25 октября 2006 года президент России Владимир Путин заявил о необходимости защиты со стороны государственных структур прав участников долевого строительства жилья, пострадавших от недобросовестности фирм-застройщиков.