Серьезной управленческой ошибкой назвал мэр Томска Александр Макаров решение депутатов городской Думы относительно расторжения договора с ОАО "Томские коммунальные системы" (ТКС). Об этом 1 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в отделе по связям с общественностью ОАО "ТКС".

Мэр предложил депутатам вспомнить историю, до того, как ТКС начали свою работу, когда "целые микрорайоны неделями оставались без холодной воды, по три месяца в Академгородке люди жили без горячей воды". Макаров высказал мнение, что эксперимент ТКС нельзя считать неудавшимся, ведь невозможно представить себе, что за 3 года существования такая огромная структура жизнеобеспечения полумиллионного города в одночасье перестроится в идеальную систему. Но первые шаги по улучшению работы инженерной инфраструктуры Томска сделаны. И все доводы о том, как было хорошо раньше и стало плохо сейчас, Александр Макаров назвал "бессовестным обманом".

Но, несмотря на мнение мэра, большинство народных избранников высказались за расторжение договора с ТКС о коммунальном обеспечении томичей.

Александр Макаров отметил, что решение носит рекомендательный характер и принимать подобную резолюцию без участия губернатора Томской области, по крайней мере, не этично, так как Виктор Кресс был одним из инициаторов появления компании в Томске. Таким образом, точку в этом споре должны поставить губернатор и мэр.

Как уже сообщало ИА REGNUM, на сессии 31 октября депутаты Думы города Томска решили "в целях защиты интересов населения и предотвращения чрезвычайных ситуаций с обеспечением населения города электро-тепло-водоснабжением" считать нецелесообразной и противоречащей интересам населения деятельность ОАО "Томские коммунальные системы" на территории города Томска. Депутаты предложили мэру города Томска подготовить и провести комплекс мероприятий по прекращению договорных отношений между администрацией города Томска и ОАО "Томские коммунальные системы".