"Большое спасибо украинский народ должен сказать правительству Юлии Тимошенко и Юрия Еханурова. Мы же говорим им - неспасибо. Поэтому, во всех "негораздах", которые происходили, давайте адресовать наше негодование в адрес тех господ, которые своей легкомысленной, недальновидной политикой разрушали ту долгосрочную основу, которую мы выстраивали с россиянами",- такое заявление, как передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве, сегодня, 26 октября, сделал первый вице-премьер-министр, министр финансов Николай Азаров, комментируя увеличение цены на газ для Украины с 95 до 130 долларов.

По словам министра финансов в 2006 году украинская экономика получила только "временную передышку" и вынуждено "развивать программы энергосбережения", чтобы как-то компенсировать рост цены на энергоносители. Хотя заниматься этим должны были еще правительства Юлии Тимошенко и Юрия Еханурова в 2004-2005 годах. Они же, по словам Николая Азарова, попросту "болтали".

"Была ли у нашего правительства (Виктора Януковича - прим. ИА REGNUM) возможность удержать цену газа на уровне 95 долларов? Не было такой возможности. Однозначно могу сказать, что если бы правительство Януковича работало в 2005 году, то в 2006-ом году не было бы цены 95. Вот это я могу где угодно. 2005-ый год был уникальный для Украины. Мы получили 45 долларов и платили 45 долларов в течении всего года и имели еще платформу почти на пять лет. Как распорядились этой уникальной ситуацией (предыдущие правительства). Как можно было такое предвидеть?",- сказал Николай Азаров.