Перед отъездом на родину 36 израильских школьников и преподавателей из Хайфы встретились с мэром Одессы Эдуардом Гурвицем, передает корреспондент ИА REGNUM.

Эдуард Гурвиц рассказал гостям об истории взаимоотношений городов-побратимов Одессы и Хайфы. "Наши города связывают люди, поскольку в Хайфу переехало много наших земляков, сумевших найти в Израиле свое место в жизни, но при этом оставшихся одесситами", - отметил Гурвиц.

Руководитель группы гостей Рима Ландман пояснила журналистам, что поездкой в Одессу премированы ребята в возрасте от 12 до 16 лет, которые во время недавнего ливано-израильского конфликта работали волонтерами: бесплатно трудились в больницах, помогали раненым. В завершение встречи Гурвиц выразил надежду на то, что на улицах Хайфы "больше не будут рваться снаряды, а отношения между двумя городами будут укрепляться и далее".

Организатором отдыха гостей в Одессе выступили управление международных отношений и европейской интеграции и управление молодежной политики горсовета. Как сообщил начальник управления международных отношений Олег Долженков, руководство Хайфы тоже собирается пригласить группу одесских ребят погостить в Израиле, но когда это произойдет, пока неизвестно.