Исключенные из Социалистической партии Украины депутаты Верховной рады Иосиф Винский и Галина Гармаш, а также лидер второй по численности фракции украинского парламента Юлия Тимошенко подписали сегодня, 22 сентября, в Киеве "Соглашение о создании парламентской оппозиции". В подписании документа также приняли участие члены Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Николай Томенко и Левко Лукьяненко. Тимошенко сообщила журналистам, что текст соглашения был единогласно утверждён на заседании её фракции. Лидером оппозиционного объединения избрана лидер БЮТ, её заместителями - депутаты Николай Томенко, Александр Турчинов и Иосиф Винский, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

"Мы берём под личную защиту каждого человека, каждую политическую силу или общественную организацию, каждого предпринимателя, который стал жертвой незаконных действий со стороны власти... Мы берем на себя обязательства восстановить и воплотить в жизнь все идеалы и ценности, которые взлелеял Майдан. Мы убеждены, что ценности Майдана - это не иллюзии и не мечты. Это - готовая программа для любой политической команды, которая стремится иметь уважение собственных граждан. Мы заявляем: нам по силам выполнить эту программу", - говорится в документе. По словам Юлии Тимошенко, в основу соглашения о создании межфракционного объединения оппозиции легла программа, которую должны были принять участники переговоров о создании "коалиции демократических сил" в мае-июне 2006 года. В свою очередь, Иосиф Винский, комментируя подписание документа, заявил, что считает Юлию Тимошенко олицетворением всех демократических сил современной Украины. "Мы намерены не допустить возвращения страны к авторитарному режиму", - подчеркнул депутат.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, лидер Блока Юлии Тимошенко анонсировала создание "межфракционной оппозиционной депутатской группы" в начале текущей недели. Однако подписание соглашения было отложено по просьбе руководства блока "Наша Украина". Последние ведут переговоры о создании "широкой" правящей коалиции с Партией регионов, которые пока не увенчались успехом.