Курские аграрии убрали 5 процентов сахарной свеклы, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на данные комитета АПК области. Техническая культура выкопана на площади 3,7 тысячи гектар. Средняя по области урожайность выше на 36 центнеров, чем на эту же дату в прошлом году. Она составляет 279 центнеров с гектара. Самую высокую урожайность пока демонстрируют свекловоды Октябрьского района. Они с гектара собирают по 380 центнеров корней. По 350 центнеров дают глушковцы и кореневцы, по 330 - медвенцы.

104 тысячи тонн корнеплодов, или 39 процентов от накопанного, вывезли сахарные заводы области. В работу вступили пока два предприятия - Теткинский и Рыльский. 13 сентября к 10 часам утра к производственной переработке сахарной свеклы приступили на рыльском заводе (ООО "Промсахар"). За предыдущие дни здесь накопили 5,3 тысячи тонн свекловичных корней, в том числе с полей хозяйств на заводской склад поступило 2,8 тысячи тонн сырья. Ежедневно рыльский сахзавод готов перерабатывать около 2,5 тысячи тонн сырья.

До конца текущей недели, как сообщил председатель областного комитета пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольствия Виталий Дроздов, в регионе смогут приступить к переработке свеклы нового урожая 6 сахарных заводов из 9. В том числе самый крупный по мощности - Золотухинский, где впервые после 15-летнего перерыва заработают две технологические линии.

Озимые культуры в области на сегодняшний день посеяны на площади 178 тысяч гектаров, что составляет 44 процента. Более половины площадей засеяли озимыми большесолдатцы, льговчане, мантуровцы, медвенцы, поныровцы.

Несмотря на тяжелейшие погодные условия, селяне продолжают убирать зерновые. Осталось обмолотить 7 процентов площадей. 10 районов области полностью завершили уборку. В области намолочено 1 миллион 695 тысяч 540 тонн зерна.