Сегодня, 8 сентября, депутат Темир Сариев на экстренном заседании парламента рассказал о задержании Омурбека Текебаева в аэропорту Варшавы, передает корреспондент ИА REGNUM. По словам депутата для выяснения обстоятельств задержания он связался по телефону с непосредственными участниками событий - Зайнидином Курмановым, Юрием Даниловым и Уланом Сарбановым.

Как сообщил Темир Сариев, Курманов и Данилов в аэропорту "Манас" не сдали свой багаж, а Омурбек Текебаев - сдал. У него была черная сумка, в которой находились только костюм и рубашки. Затем они без проблем прошли таможенный пост в киргизском аэропорту.

"5 сентября киргизская делегация прибыла в Варшаву в 8 часов. Когда они стали приближаться к пограничной зоне, то почувствовали, что их уже ждали. Когда Омурбек Текебаев подошел, его стали расспрашивать в вежливой форме. Затем Омурбека Текебаева увели, а остальных членов оставили на нейтральной зоне. Затем в отделении Варшавской полиции всех членов киргизской делегации заставили раздеться для проверки, что вызвало у них возмущение. Там уже находилась черная сумка. После досмотра ее попросили открыть в присутствии представителя из Казахстана. В сумке под рубашкой находилась матрешка, которые, как вы знаете, у нас не продаются. Омурбек Текебаев сразу же заявил, что это не его матрешка. В ней находилось вещество сине-белого цвета длиной 30 см. Варшавские полицейские сказали, что это кокаин, затем выяснилось, что это кокаин с героином. Затем дали санкцию на арест Омурбека Текебаева и его увели на 2-й этаж. Текебаев вел себя очень достойно и сделал заявление о том, что его задержание - это политическая провокация", - сообщил Темир Сариев.