Секретарь одесского областного комитета Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ), глава фракции блока Натальи Витренко "Народная оппозиция" в областном совете Ольга Соловенко и руководитель депутатской группы "Відродження" в региональном собрании Антон Киссе прогнозируют недолгое существование коалиции и Януковича-премьера, передает корреспондент ИА REGNUM.

Киссе считает, что коалиция в нынешнем составе просуществует не более двух лет, так как она "слишком разношерстная по взглядам и идеологии". Однако он выразил уверенность, что у президента не было иного варианта, как одобрить кандидатуру своего соперника. "Остальные пути не совсем соответствуют нормам действующего законодательства. Этот вариант оптимальный, он может частично разрешить ситуацию", - подчеркнул депутат.

Однако Соловенко убеждена, что даже если Янукович будет назначен премьером, его деятельность обречена на провал. В возможной будущей работе Януковича ПСПУ пугает один момент - присутствие в блоке Социалистической партии Украины. "Славянский народ не любит предателей, а Александр Мороз уже записан в истории Украины как предатель. Он еще не один раз предаст Партию регионов и не даст Януковичу нормально работать. В итоге страна придет к исходной точке, только ситуация будет гораздо тяжелее", - отметила политик. Она добавила, что ПСПУ - единственная партия, которая не поддержала антикризисный комитет. По ее утверждению, единственным продуктивным выходом из создавшейся политической ситуации являются новые выборы.

Однако она подчеркнула, что премьерство Януковича окончательно не принято, и за ночь ситуация может опять измениться.