Противостояние столичных властей и жителей поселка Южное Бутово прокомментировал в рамках своей пресс-конференции 2 августа руководитель комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы Владимир Ресин, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Москва уже не расширяется за пределы МКАД, развивается в своих границах, констатировал Ресин. При этом даже на тех территории которые были отведены для развития еще при советской власти - такие, как поселок Бутово - все равно там возникают противоречия. "Поселок Южное Бутово значится в Генплане под муниципальную застройку, но местное население - процентов 25 - с этим не согласно. И с этим приходится считаться, - подчеркнул Ресин. С другой стороны, по его словам, в столице до сих пор остается около 200 тыс семей, стоящих на очереди на получение нового жилья. "Разве виноват человек, всю жизнь отработавший на государство и получающий пенсию, которая не позволяет ему купить квартиру? Разве мы можем бросить его на произвол судьбы? Это серьезный вопрос, - отметил Ресин. - Нужно найти деньги, землю, решить вопрос точечной застройки, который тоже связан с большим количеством противоречий. Не всегда жители выступают как эгоисты. Бывает и так, когда жители правы, и строить нельзя, а бывает и наоборот, когда есть элементы эгоизма".

С учетом всех возникающих противоречий требуется отработать всю законодательную базу и расставить эти проблемы по местам, чтобы каждая сторона, как в правовом государстве, могла бы руководствоваться нормами закона, заключил руководитель столичного стройкомплекса. Что же касается ситуации в Бутово, то Владимир Ресин процитировал слова нового прокурора г. Москвы Юрия Семина, согласно которым, произошедшее неоднозначно. Но изъятие земель для городских нужд законно, иначе город не будет развиваться. Тем более что решение о появлении на месте этого раойна массовой жилой застройки было принято много лет назад. На месте частных домов, по словам Владмира Ресина, появится типовая городская жилищная застройка. Как в Жулебино, Солнцево и т.д. Кроме того планируется, что один из кварталов будет пониженной этажности. "Ситуация такая, что не строить нельзя, - подчеркнул руководитель стройкомплекса. - Но надо найти общий язык с людьми, такую основу, которая устроит и их, и город. Это сделать трудно, но можно".