Менее половины россиян (47%) уверены, что лидер чеченских сепаратистов Шамиль Басаев действительно погиб, 26% считают, что ему удалось скрыться от федеральных сил, 27% - затрудняются с ответом. Такие данные публикует Аналитический центр Юрия Левады (Левада-Центр) на основании результата опроса, проведенного 14-17 июля в 46 регионах России.

Опрос также показал, что всего 23% россиян уверены, что гибель Басаева была случайностью. В то же время 57% опрошенных считают, что террорист погиб в результате спланированной спецслужбами акции.

Из числа тех, кто считает уничтожении Басаева спланированной акцией, 29% уверены, что его убили, а не попытались захватить живым, потому, что террористу были известны многие тайны российских властей. Еще столько же граждан уверены, что Басаева невозможно было взять живым потому, что его хорошо охраняли. В то же время 31% опрошенных считают, что Басаева убили, чтобы избежать ненужных жертв со стороны федеральных сил.

Отвечая на вопрос, почему силовым структурам до сих пор не удавалось захватить или уничтожить Басаева, 32% россиян ответили, что в нынешних силовых структурах в Чечне много осведомителей, работающих на боевиков. По 16% респондентов считают, что у спецслужб нет для этого достаточных умений и навыков, и что у российских властей не было достаточной воли, чтобы покончить с Басаевым. В то же время 13% респондентов считают, что российские власти заинтересованы в сохранении напряженности в Чечне, а 9% видят в этом заинтересованность силовых структур. По мнению 59% россиян, после смерти Басаева борьба с боевиками будет продолжаться еще долгие годы. В то же время 24% считают, что с гибелью террориста № 1 в борьбе с боевиками наступил решительный перелом, а 5% уверены, что она практически закончилась.

В опросе принимали участие 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше. Статистическая погрешность подобных опросов не превышает 3%.