Формирование нового правительства Украины под руководством лидера Партии регионов Виктора Януковича может привести к отмене экономических санкций Украины против Приднестровья. Как пишет "Независимая газета", об этом заявил 14 июля депутат Верховной Рады Украины от Партии регионов Тарас Черновол, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы в свое время выступили против действий украинской власти по введению экономических санкций против Приднестровского региона, прежде всего потому, что они ударили по нашим гражданам, - в Приднестровье 100 тысяч человек имеют украинские паспорта, а этнических украинцев там почти половина населения. Потому мы обязательно эти санкции отменим. К тому же они негативно сказались на переговорном процессе между Кишиневом и Тирасполем, одним из гарантов в котором выступает Украина. Мы предпримем меры, чтобы вернуть переговоры в нормальное русло, в режим ОБСЕ и под гарантии этой организации, а также Украины и России", - заявил депутат.

Ранее президент Молдавии Владимир Воронин заявил, что надеется на неизменность внешнеполитического курса Украины. "Молдавия надеется, что Украина будет и впредь надежным партнером во всех тех делах, которые мы начали реализовывать", - заявил Воронин 11 июля на пресс-конференции в Кишиневе. "Мы достигли очень хороших контактов, очень стабильных отношений с Украиной. И особенно в вопросах, связанных с Приднестровьем. Это и известный "план Ющенко", и меры, предпринятые на молдо-украинской границе. В том числе - и придание нового импульса развитию ГУАМ", - добавил молдавский президент.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 3 марта украинские таможенные посты, находящиеся на границе Украины и Приднестровья, согласно постановлению кабинета министров Украины № 112-Р, направленному на выполнение молдавско-украинского соглашения, прекратили пропускать грузы, оформленные приднестровской таможней. Для прохождения грузов украинская сторона требует отныне их оформления молдавской таможней.