Сегодня, 13 июля, депутаты Львовского городского совета приняли обращение к Президенту Украины и украинскому народу, в котором требуют от гаранта Конституции начать процесс очистки власти от должностных лиц, составляющих потенциальную угрозу для Украины. Львовские депутаты также требуют от депутатов фракций "Наша Украина" и Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) в Верховной Раде Украины "сложить депутатские мандаты" и тем самым подтвердить ценности, декларируемые на Майдане, - сообщает корреспондент ИА REGNUM во Львове.

ИА REGNUM публикует текст обращения Львовского городского совета полностью:

"6-7 июля 2006 года вошло в историю Украины, как дата реванша коммунистических и олигархических идей, своеобразного легитимизующего ГКЧП. Коммунистическая группа-239 которую возглавлял Александр Мороз в 1990 году превратилась в коммуно-олигархическую группу-238 в 2006-м. Это выразительно угрожает Украине поворотом в объятия к восточному соседу, поскольку от участников коалиции зазвучали радостные комментарии о двуязычности, отказ от евроатлантического направления, спекуляции тем, что в Европе нас никто не ожидает и тому подобное.

Формирование реваншистской "антикризисной" коалиции в составе Партии регионов (ПР), Социалистической партии Украины (СПУ) и реанимирующей Коммунистической партии Украины (КПУ) нарушает стабильность на Украине, угрожает ее безопасности, территориальной целостности и неминуемо приведет к заострению социально-экономической и политической ситуации.

Львовский городской совет не может мириться с существующим положением вещей в государстве и напоминает, что 22 ноября 2004 года он первым на Украине призывал народ к сопротивлению, а львовяне массово вышли на Майдан. Поэтому в этот кризисный момент призываем Президента, который получил власть от украинского народа, проявить твердость и, с целью стабилизации ситуации на Украине, прекратить полномочие Верховной Рады Украины и объявить о проведении новых парламентских выборов.

Требуем от лидеров патриотических сил, что привели к власти Президента Украины, прекратить ссоры, отбросить амбиции, забыть об обидах, создать единственный избирательный список и идти на выборы одним политическим блоком, сплотившись вокруг национальных ценностей. Только таким образом можно возвратить доверие украинского народа и добыть окончательную победу.

Требуем от Президента Украины начать процесс очистки власти от должностных лиц, которые составляют потенциальную угрозу Украине: инициировать проведение люстрации, устранить из власти лиц с запятнанной репутацией и, самое главное, выполнить лозунг Майдана "Бандитам - тюрьмы!", реализация которого обеспечит наведение элементарного порядка в государстве. При формировании кадровой политики призываем противиться исключительно на национальные силы.

С целью ускорения роспуска парламента призываем депутатов фракций "Наша Украина" и БЮТ в Верховной Раде Украины сложить депутатские мандаты и тем самым подтвердить ценности, декларируемые на Майдане.

Львовский городской совет призывает львовян быть готовыми к активным действиям и, согласно с Конституцией Украины, использовать свое право на осуществление мероприятий, "направленных на защиту украинской государственности, ее государственного строя, суверенитета и территориальной целостности". Во имя будущего наших детей призываем не быть безразличными и отстоять демократию и национальные приоритеты на Украине.

Слава Украине! Одобрено сессией львовского городского совета 13 июля 2006 года".