"Можно с уверенностью говорить о том, что ликвидация Басаева укорачивает путь к стабилизации обстановки на Северном Кавказе, так как устранение "чеченского Бен Ладена" резко повлияет на политическую обстановку и настроение населения, стимулирует прогрессивные процессы", - заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель исполкома Калмыцкого регионального отделения ВПП "Единая Россия" Сергей Овшинов.

"О том, насколько этично демонстрировать в СМИ труп поверженного врага, могу сказать следующее: с одной стороны, на экранах и без того много крови, но с другой документальные кадры делают сообщение об успешном завершении спецоперации убедительным. Что и необходимо, когда речь идет о деятелях такого масштаба, как Шамиль Басаев", - добавил он.

Напомним, 10 июля в районе новостроек поселка Экажево Республики Ингушетия приблизительно в 00.30 мск подорвался "КамАЗ". Среди опознанных спецслужбами трупов оказался и Шамиль Басаев. Помимо главного террориста, в результате спецоперации в Ингушетии были уничтожены еще 12 боевиков.